Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Держава і Політика » 2014 » Март » 13 » 01:19:35

Во Львов прибыло уже более 600 беженцев из Крыма, ожидают в Житомире

13.03.2014, 23:18:33 3343 0
Во Львов прибыло уже более 600 беженцев из Крыма, ожидают в Житомире

После того как помощнику Генсека ООН по правам человека Ивану Шимоновича отказали в визите в АР Крым, он встретился с Региональным представителем Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

Об этом сообщили в офисе Регионального представительства Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

При встрече обсуждали сложившуюся ситуацию сейчас в АР Крым, передает сайт новостей Львова.

Региональный представитель Уполномоченного Зинон Котик сообщил, что жители Львова и области принимают граждан с Крымского полуострова, подвергаются преследованиям на территории Крыма, или которые не поддерживают решений органов власти Крыма о референдуме и присоединения к России.

По словам Зинона Котика, во Львове и области в настоящее время находятся более 600 беженцев.

"Жители Западной Украины больно воспринимают проблемы Крыма, поскольку убеждены, что Крым является частью Украины и там проживают наши граждане. Вместе с тем у нас отсутствует враждебное отношение к русскоязычным жителям Крыма, которые затрагивают вопросы о присоединении к России, хотя мы считаем, что их позиция противоправная, однако она имеет право на существование", - отметил Зинон Котик.

Напомним, в соцсетях не раз звучали просьбы к житомирянам разместить у себя временно семей, выезжающих из Крыма.

Ранее сообщалось, что в Житомире готовы принимать у себя беженцев из Крыма. Местные волонтеры, пошли на такой шаг, чтобы дать возможность крымчанам переждать напряженную ситуацию на полуострове, не подвергая опасности себя и жизни своих близких.

Как рассказал «Журналу Житомира», один из активистов Сергей Чуян, волонтёры готовы взять на себя обязательства по поселению семей беженцев, по оформлению в школы и детсады детей, и по сбору благотворительной помощи для крымчан.

«Меня зовут Сергей Чуян. Я проживаю в пригороде Житомира и работаю учителем. На данном этапе нас 4 человека, все мы педагоги. Мы вместе с коллегами, хотим создать общественную самоорганизацию по приему и устройству беженцев из АР Крым на Житомирщине вроде тех организаций, которые уже работают во Львове, Виннице и на Волыни», - рассказывает учитель Сергей.

По словам активиста, житомирские волонтеры уже общались с коллегами из Винницы и Волыни и определили основные пути работы в этом направлении. Также, был налажен контакт с киевским куратором такой же организации - Людмилой Бакал и координатором Волыни - Еленой Семенюк.

«На данный момент мы обмениваемся опытом работы и распространяем информацию о нас непосредственно в Крыму. Ведем активную работу в социальных сетях. Главная проблема - это отсутствие информации у крымчан о наличии такой организации», - говорит Чуян.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: