Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2014 » Март » 20 » 09:47:54

Житомирские предприниматели рассказали как в Госгорпромнадзоре требовали взятки

20.03.2014, 09:47:54 4389 4
Житомирские предприниматели рассказали как в Госгорпромнадзоре требовали взятки

Деньги за справки и разрешения, постоянные проверки и закрытия заведений в случае отсутствия малейших деталей в документации - то, с чем неоднократно сталкивались житомирские предприниматели.

Вчера в помещении ОГА они делились своими проблемами и думали, как не позволить руководителю местного Госгорпромнадзора и в дальнейшем терроризировать людей, сообщает 1.zt.ua.

Наталья Курчки, по её словам, была уволена за то, что не соглашалась с политикой руководства. Рассказывает, что на её глазах закрывали кафе только за то, что в документации не было указано размер формы для официантов.

«Я работаю в Бердичеве, имею ресторан и кафе. Однажды к нам пришли двое проверяющих из Госгорпромнадзора, сели за стол и прямо сказали: либо платишь деньги, либо не будешь работать. Я взял их, стукнул лбами, вызвал милицию и выгнал. Прошло три года, они снова возвращаются, выключают в моих заведениях свет, газ... Требуют 3000 долларов», - делится своим горьким предпринимательским опытом бизнесмен.

Говорят, что виноват не только бывший руководитель Юрий Бобер, но и ряд людей, которые на предприятии работают: «Бобер приезжает раз в неделю и управляет там всем. А есть еще инспекторы, которые наживаются на предпринимателях».

Предприниматели, которые приехали на совещание рассказывали, как в Бердичеве отключали газ спортивному магазину просто потому, что владелец отказался платить взятки. Но большинство предпринимателей до сих пор боятся рассказывать о реальном положении дел.

«Люди боятся, потому что не видят никаких изменений. Людям бьют окна, запугивают... Кто приедет вам что-то расскажет? Все хотят честно вести бизнес, но как?», - говорит одна из предпринимателей.

Впрочем, были и такие бизнесмены, которые вполне успешно работали все это время. В частности, представители Коростышевского карьера говорят, что никаких взяток в Госгорпромнадзор не носили. Но в конце дискуссии все же соглашаются, что изменения в области нужны.

В результате они решили создать горячую линию для того, чтобы сообщать о случаях, когда за различные проверки вновь будут требовать деньги. К тому же, предприниматели обратятся к председателю ОГА, чтобы сменить руководителей Госгорпромнадзора.

«Мы просим поменять то руководство, которое сейчас есть, потому что Поплавский был незаконно назначен Рыжуком. Там были все нарушения законодательства», - заключает Наталья Куркчи.

Тэги: предприниматели, коррупция, Житомир, взятки, Госгорпромнадзор

Схожі новини:


Комментариев: 4
TarasS
1 Тарас (TarasS)   • 14:54:11, 20.03.2014 [Материал]

До речі, а де Бобер?
HOTAB
2 HOTAB (HOTAB)   • 14:59:55, 20.03.2014 [Материал]

Боксеров тренирует как всегда)

А почему не оформили явки с повинной если давали взятки, недоработочка!
zloe_zlo
3 Роберт (zloe_zlo)   • 15:40:34, 20.03.2014 [Материал]

Хотя б налог со взяток заплатили, ироды!
Cobalt
4 Cobalt (Cobalt)   • 16:08:28, 22.03.2014 [Материал]

"...Боксеров тренирует как всегда)..."

Упражнения на отжимание? Чтобы чужое отжимать?...
Оголошення на ЖЖ інфо: