Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2014 » Март » 24 » 09:57:46

Руководство «Космоса» пытается препятствовать Величко

24.03.2014, 09:57:46 4380 6
Руководство «Космоса» пытается препятствовать Величко

Уже длительное время члены жилищно-строительного кооператива "Космос" утверждают, что не могут добиться справедливости и являются жертвами манипуляций. Проблема - в руководстве.

Люди жалуются на председателя Правления ЖСК Козарика А.Г., так как он не проводит заседание Правления кооператива, скрывая (по мнению людей) финансовую отчетность, и не организовывает отчетно-выборное собрание уполномоченных кооператива, чтобы переизбрать правление, которое, как и сам Козарик А.Г., потеряло полномочия еще год назад, в феврале 2013 года.

В начале февраля этого года депутат Величко Александр, по просьбе жителей кооперативных домов, предложил на сессии городского совета создать депутатскую группу для изучения ситуации в ЖСК "Космос".

Реакция от Козарика А.Г. - обращение в Прокуратуру города с заявлением, где он высказывает недовольство тем, что депутат инициировал создание рабочей депутатской группы и запросил общую информацию о деятельности кооператива.

«Журнал Житомира» попросил депутата и учителя Величко Александра прокомментировать ситуацию.

Величко: "Я впервые за свою жизнь и за депутатскую деятельность пришел в Прокуратуру не по делу людей, которым я и наши юристы помогают, а из-за агрессии на мою работу человека, который всеми правдами и неправдами хочет узурпировать свою должность.

- В своём заявлении Козарик А.Г. цепляется за придуманные им самим аргументы, пытаясь меня запугать и приписывая мне, что я неправомерно вмешиваюсь в деятельность кооператива, делая депутатские обращения, в частности, насчет общей информации о членах Правления и о старших домов.

- Отвечаю: Мои требования вполне справедливы и правомерны. Ведь на основании Закона Украины "О статусе депутатов местных советов" депутат городского совета имеет право направлять депутатские обращения на предприятия, в учреждения и организации, независимо от их форм собственности, на что те должны дать письменный ответ в течение 10 дней. Отписку от Козарика А.Г. я получил только через месяц, что уже нарушает нормы закона.

- Цитирую дальше заявление Козарика А.Г.: Величко пытался втянуть в незаконную деятельность депутатов путем объявления депутатского запроса о создании комиссии по незаконной проверке деятельности кооператива.

- Отвечаю: В статье 12 Закона Украины "О статусе депутатов местных советов" говорится, что депутат местного совета рассматривает предложения, заявления и жалобы граждан, поступившие к нему, изучает причины, порождающие жалобы граждан, и вносит свои предложения по их устранению в органы местного самоуправления, местные органы исполнительной власти. Именно на основании этого документа и своих моральных принципов - честно реагировать на жалобы житомирян, независимо от того, в каком округе они проживают, - я делал депутатские обращения с целью получить полную информацию о деятельности ЖСК, как говорится "из первых рук", от Правления. А по многочисленным просьбам жителей кооперативных домов вынес этот вопрос на обсуждение сессии с предложением создать комиссию для всестороннего и справедливого изучения ситуации. По поручению городского головы был утвержден состав комиссии, куда, кроме Величко, включили еще нескольких депутатов и тогдашнего профильного заместителя мэра, Кропивницкого. Было предложение привлечь к этой работе и представителя управления ЖКХ, однако само управления такое предложение не поддержало.

- Есть в заявлении Козарика упрек, что ко мне обращались с жалобами люди, которые не являются членами кооператива.

- Отвечаю: Ко мне обращался гражданин, проживающий в кооперативном доме. Членом кооператива была его жена. Но, к сожалению, женщина умерла, и теперь ее муж вступает в право собственности, что и означает членство в кооперативе. Также в депутатском обращении я отметил, что ко мне обратилась Анна К., и четко указал её домашний адрес. На что председатель Правления "Космоса" говорит, что такой человек не является членом кооператива. Действительно, из-за технической ошибки я указал имя Анна вместо Алла. Однако господин Козарик должен знать, что по указанному мной адресу проживает и Алла К.  и Анна К. - ее несовершеннолетняя дочь. Поэтому эти упреки в мой адрес считаю несправедливыми и оскорбительными, прежде всего, по отношению к этим людям".

Наиболее агрессивным нападением, по словам депутата Величко, на его честное выполнение депутатских обязанностей - это обвинение в коррупционных действиях и попытке захватить контроль над предприятием. На что депутат напомнил, что за три с половиной года его депутатской работы он:
  • - По-прежнему работает преподавателем и учителем;
  • - По-прежнему ездит на троллейбусе;
  • - По-прежнему не имеет ни бизнеса, ни земельных участков - ни он, ни члены его семьи.

28.03.2014 под общим давлением депутата и общественности Козарик А.Г. инициирует проведение собрания уполномоченных по домам для переизбрания Правления и председателя ЖСК.

Депутат Величко Александр отмечает, что люди не должны дать себя раз обмануть, а поэтому должны отстоять свою гражданскую позицию и делегировать от своего дома на собрание активных людей, неравнодушных к тому, в каком доме они живут и какого качества услуги получают. Работа ЖСК должна быть прозрачной и честной.


Тэги: Житомир, ЖСК Космос, Величко

Схожі новини:


Комментариев: 6
nvvetal
1 Ololo (nvvetal)   • 12:34:40, 24.03.2014 [Материал]

Добивайте эту тему. И пригласите побольше людей на сборы чтобы ни у кого не было вопросов кто прав а кто нет
Admiral8
2 Misha (Admiral8)   • 12:58:44, 24.03.2014 [Материал]

препятствовать - это их стратегия
либерти
3 либерти (либерти)   • 17:44:06, 24.03.2014 [Материал]

ЖСК Космос должно быть реорганизовано согласно действующего законодательства в ОСМД. Нормативно-правовой акт, по которому пока еще существует этот кооператив, рожден еще в 1985 году и к сожалению есть действующим. Поэтому, прежде чем рассматривать фамилии руководства или правления, необходимо завести дома в правовое русло, а из жилищно-строительного кооператива организовать жилищно-обслуживающий кооператив(предприятие), которое и будет обслуживать свои дома = ОСМД. Иного пути нет и быть не может.
Сашко
4 Alex (Сашко)   • 21:09:17, 24.03.2014 [Материал]

Мои родители в "космосовском" доме живут, как-то спросил их, хотят ли в доме осбб сделать, или как, образный ответ- всем пох..., каждый живёт своей жизнью, организатора нет.
aaa777
5 AAA (aaa777)   • 21:28:33, 24.03.2014 [Материал]

"всем пох..."
потому все так что в доме, что в городе, что в стране.
И всегда кто-то виноват в этом.

P.S. Россия - агрессор в любом случае.
Cobalt
6 Cobalt (Cobalt)   • 20:54:46, 25.03.2014 [Материал]

Таких казариков в первые списки на люсстрел!
Оголошення на ЖЖ інфо: