Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2014 » Март » 26 » 13:45:03

Волынские чехи из Житомирской области не будут переселяться в Чехию

26.03.2014, 13:45:03 7068 2
Волынские чехи из Житомирской области не будут переселяться в Чехию

Примерно 200 волынских чехов из Житомирской области, надеявшихся на то, что им удастся переселиться в Чехию, оказались разочарованными. Правительство Чехии, к которому они обратились с просьбой о содействии переселению на гуманитарных условиях, не видит для их переезда достаточных оснований.

После заседания Совета безопасности Чешской Республики во вторник об этом сообщил министр иностранных дел Лубомир Заоралек. По словам главы чешской дипломатии, трое представителей чешского посольства, побывавшие на днях в Житомирской области, не обнаружили обстоятельств, представляющих угрозу для безопасности этнических чехов. И хотя члены чешской общины жаловались на возрастание преступности, вызывающее у них чувство беспомощности, представители Чехии пришли к выводу, что стремление волынских чехов к репатриации мотивированы в большей мере причинами социально-экономического характера.

«Мы не хотели бы недооценить ситуацию. Тем не менее, в тех местах, где побывали наши представители, скорее, подтвердилось, что полиция в этой области более или менее функционирует. В любом случае, можно исключить то, что волынские чехи являются мишенью для каких-либо нападений со стороны своих соотечественников из Украины», - подчеркивает Лубомир Заоралек, который поэтому не видит основания для первоначально запланированного визита на Украину уполномоченного по делам соотечественников Карла Кюнла. Выяснилось, что многие украинские чехи полагали, что программа переселения, стартовавшая в 90-е годы прошлого века на помощь жертвам чернобыльской катастрофы, все еще действует, однако это не отвечает действительности.

«Чешское правительство в данный момент не планирует осуществление каких-либо программ по предоставлению помощи волынским чехам в расширенном объеме, так как для этого нет достаточно веских причин. Только в том случае, если бы произошла какая-то принципиальная эскалация и ситуация бы коренным образом изменилась, мы вновь занялись бы данным вопросом и, возможно, изменили бы свою позицию».

Чешские диппредставительства также не зарегистрировали значительного нарастания заявлений о выдаче виз от чешских соотечественников или украинцев, которое могло бы вселять тревогу. На брифинге после заседания Совета безопасности ЧР об этом сообщил министр внутренних дел Милан Хованец.

«В последнее время нами в целом было принято 1388 заявлений о выдаче визы в Чехию, 892 из них были удовлетворены. Это показатель того, что ничего драматичного в этом направлении не происходит, стремительного скачка заявлений, свидетельствующего о стремлении выехать в Чехию, мы не зарегистрировали».

На Украине сегодня проживает около 20 тысяч волынских чехов. Чешские реэмигранты первой волны вернулись на родину своих предков после войны. «Волыняци» изъявили тогда желание поселиться в Жатецкой области, чтобы использовать свои навыки в выращивании хмеля, однако разместили их в области опустевших немецких Судет. О послевоенной истории сегодня напоминает поселок Новый Малин в Шумперской области. До 1947 года он носил название Франкштат, а после того, как его вместо немцев заселили волынские чехи, населенный пункт был окрещен в память поселка Чешский Малин, уничтоженного нацистами.

Вторая волна реэмиграции, по прошествии 44 лет, пришлась на период после «бархатной революции». После распада СССР и возникновения независимой Украины в Чехию вернулось 1,2 тысячи чехов, причем о переезде украинские чехи ходатайствовали еще после аварии чернобыльской АЭС. Последует ли третья волна чешской реэмиграции и что могло бы послужить спусковым механизмом для этого процесса, покажет время.

Тэги: Житомирская область, чехия
   По матеріалам: radio.cz

Схожі новини:


Комментариев: 2
TarasS
1 Тарас (TarasS)   • 16:59:24, 26.03.2014 [Материал]

Češi, budte zůstat s námi!
RA
2 RA (RA)   • 23:44:07, 26.03.2014 [Материал]

нація стає генетично однорідною))) росіяни чому не просяться? брати не соромтесь... вертайтесь блудні сини до батьків
Оголошення на ЖЖ інфо: