Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Март » 30 » 19:34:54

Идеи для инвестирования можно поискать в нефтегазовом секторе и электроэнергетике

30.03.2014, 19:34:54 8517 0
Идеи для инвестирования можно поискать в нефтегазовом секторе и электроэнергетике

Евгений Локтюхов, руководитель направления "Анализ отраслей и финансовых рынков" в "Промсвязьбанке", в ходе онлайн-конференции на сайте Finam.ru "Мировые рынки: макроэкономические риски с оглядкой на геополитику" поделился своим инвестиционными идеями:

Если мы говорим про российский рынок, то текущие уровни в целом соответствуют уровню кризиса 2008 года и в значительной степени учитывают рецессию благодаря Крыму. Если вы не верите в экстремальные сценарии (а-ля 1998 год) и имеете длинный горизонт инвестирования, то, на мой взгляд, можно искать идеи для инвестиций на рынке акций.

В первую очередь - в нефтегазе, который выглядит наиболее интересно с точки зрения профит/риск (сегмент, если заметите, и упал в первом квартале меньше, чем, скажем, банки): "Газпром", "ЛУКОЙЛ", "Башнефть", "Татнефть", "Газпром нефть". Потом - стенды по электроэнергетике. В металлургах и горнодобывающем секторе (тут риск больше, но и акции сильно на депрессивных уровнях) я бы смотрел пока на цветмет ("Норникель", "РусАл"), оставляя чермет и девелоперов на второе полугодие (когда прояснится ситуация в экономике).

Из глобальных активов я бы отметил золото (грядущее повышение ставок в США - сигнал к скорому росту инфляционного давления, кроме того, ETF и спекулянты в США опять начали наращивать свои позиции, обеспечивая на ближайшие месяц-два, как минимум, поддержку золоту, а с середины года вполне может помочь рынку золота и Индия) и нефть (ниже 90 долл./барр., факторов для снижения нет без очередного финансового коллапса, но я его и не жду). Софт-коммодитиз также перспективная вещь, но... специфическая. Если вы ими не занимаетесь, то лучше наверное, туда не лезть.

По рынкам акций развитых стран отмечу, что они уже дорогие (я имею в виду США и ведущие страны еврозоны) и, подозреваю, могут дорожать до нового абсурда в виду обновления исторических максимумов по NASDAQ. Но я бы их избегал, либо, если есть терпимость к риску, искал бы акции, готовые "выстрелить". Повода для фронтальных покупок в DM я не вижу. Аналогично и по ЕМ: есть отдельные идеи, но сам MSCI EM покупать не стоит, пока мы видим снижение ВВП при повышенной инфляции в развивающихся экономиках.

Основным риском момента я бы рассматривал не рынки акций, а валютный кризис в ЕМ (активная фаза оттока капитала, к сожалению, не завершена), который грозит перерасти в финансовый кризис в ЕМ. То есть я боюсь повторения 1998 года. Рынок акций США на это ответит только тогда, когда начнут нести потери крупные финансовые игроки в Америке. До мая, надеюсь, этого не случится, учитывая сезонность финансовых и экономических процессов.


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: