Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Март » 31 » 00:01:10

Как экономить на коммунальных счетах за воду в Житомире

31.03.2014, 00:01:10 10510 0
Как экономить на коммунальных счетах за воду в Житомире

Эксперты приводят множество советов, прислушиваясь к которым, можно сэкономить на коммунальных счетах за воду без ущерба для личной гигиены. Но чаще всего эти предложения противоречат друг другу и подходят далеко не всем. UBR.UA готов дать вам всего один ценный совет и помочь с его теоретической частью.

Проще и выгоднее всего – установить счетчик и перестать реагировать настороженно на очередное повышение платы за коммунальные услуги. К тому же, установка счетчика воды окупается за полгода.

Классификация

По принципу действия счетчики воды подразделяются на индукционные (электромагнитные), ультразвуковые, вихревые и тахеометрические (крыльчатые и турбинные). Именно последние чаще всего и используются в повседневной жизни. Они просты по своей конструкции и механизму действия, не требуют электропитания. Единственный их недостаток – это непереносимость загрязненной воды. Поэтому перед непосредственной установкой требуется поместить в трубу сетчатый фильтр для задержки твердых частиц.

Счетчики для горячей и холодной воды имеют свои отличия в материале, из которого изготавливается крыльчатка. Первые могут измерять воду до 90°С, вторые – до 40°С. Если перепутать их при установке, то счетчик для холодной воды быстро выйдет из строя.

Установка

Очевидный довод за установку счетчиков - это существенная экономия. Доказано, что счетчики могут в 2-3 раза сократить расходы на горячую и холодную воду. Экономия возникает за счет того, что не имея счетчиков, вы платите по усредненным нормативам, до которых, по сути, можете и не дотягивать. Отметим, что в эти "нормативы" входит вода, которой ваши соседи поливают палисадник у парадного, кем-то неосмотрительно оставленный открытым кран, аварийная утечка воды из прохудившихся труб.

Устанавливая счетчики, вы платите только за себя, рассчитывая – экономить или нет.


Тарифы на холодную и горячую воду по регионам Украины

Регион

Тарифы на холодную воду (грн. за куб. метр)

Тарифы на горячую воду (грн. за куб. метр)

Киев

3,18

16,24

Запорожье

4,47

10,23

Днепропетровск

5,15

14,46

Донецк

3,26

17,58

Львов

3,17

18,75

Одесса

2,52

19,97

Симферополь

3,70

19,89

Харьков

2,27

13,78


К примеру, семья из двух пенсионеров-киевлян в среднем расходует в месяц 4 куб. м холодной воды и 2 куб. м горячей. Причем, по их словам, никакого жесткого режима экономии воды они не соблюдают, ни в чем себя не ограничивают. За кубометр холодной воды они платят 3,18 грн., за кубометр горячей - 16,24 грн. Итого: 45,20 грн.

Для сравнения, киевская семья из двух человек, не имеющая счетчиков, по действующим нормативам платит в три раза больше, согласно тарифам на коммунальные услуги.

Предположим, что за два счетчика они заплатили 160 грн., за их установку - еще 300 грн., всего - 460 грн. Экономия составляет 63 грн. в месяц, они эту сумму "отбили" фактически за 7 месяцев.

Выбор

В продаже имеется большой выбор счетчиков воды. Принимая решение о покупке, вы не просто выбираете прибор с определенными характеристиками (а они у всех счетчиков практически одинаковы или очень близки), а еще и учитываете, с какими проблемами вы столкнетесь или не столкнетесь при его эксплуатации.

Вы можете купить самое надежное оборудование для фильтрации, поставить перед ним сеточный фильтр, но полностью исключить возможность попадания в счетчик мельчайших частиц ржавчины вы не можете. А состояние наших водопроводных сетей таково, что во многих местах содержание ржавчины в воде превосходит любые разумные пределы. Поэтому не удивительно, что, по словам специалистов, поломки из-за попадания ржавчины - одни из наиболее типичных. И вот вы идете с вашим счетчиком в сервисный центр, а там вам сообщают, что данный случай под гарантийный ремонт не попадает.

И действительно, в паспорте написано, что счетчик предназначен для работы в чистой воде. С другой стороны, на рынке есть компании, которые испорченные ржавчиной счетчики по гарантии ремонтируют. Поэтому при покупке поинтересуйтесь, какие возможные неприятности со счетчиком будут попадать под гарантию, а какие - нет.

Обычный гарантийный срок, предлагаемый на рынке, - 1 год. Но некоторые компании установили более длительные сроки. Самый длительный из известных нам - 4 года.

Полезные советы

Если вы решили серьезно экономить воду, установив счетчик, то вам могут пригодиться следующие советы:

  • Цена водных процедур в душе в несколько раз меньше, чем прием ванны. Если стандартная ванна вмещает 200 л воды, то душ в течение 10 минут - это всего лишь 50 л горячей воды.
  • Экономьте деньги с помощью специального сливного бачка туалета, у которого две кнопки: "полный слив" и "слив на треть".
  • Закрывайте кран, когда чистите зубы. Если этого не делать, то в канализацию бесполезно выливается 10 л воды.
  • Если снизить напор воды (чуть прикрыв запорные краны на трубах), то экономия воды увеличится на треть.
  • При стирке белья не забывайте включать на машинке кнопку "экономичное полоскание". Неэкономичное требуется только для стирки одежды людей с аллергией и новорожденных.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: