Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Май » 4 » 23:16:15

На балансе Житомирского ТТУ находятся 128 троллейбусов и 32 трамвая

03.05.2014, 11:30:15 2191 0
На балансе Житомирского ТТУ находятся 128 троллейбусов и 32 трамвая

О работе и состоянии КП «Житомирское трамвайно-троллейбусное управление» за I квартал 2014 во время брифинга отчитался начальник управления транспорта и связи Владимир Клинчук.

На балансе автопарка КП «ЖТТУ» находятся 128 троллейбусов и 32 трамвая. Ежедневно пассажироперевозки осуществляют около 80 единиц техники. Из них: 70 троллейбусов и 10-12 трамваев (в зависимости от рабочего или выходного дня).

По словам Владимира Клинчука, изношенность подвижного состава ТТУ достигает 90%. Средний возраст троллейбусов составляет 21 год, трамваев - 32 года. Поэтому настоятельная потребность предприятия заключается в обновлении подвижного состава.

За I квартал 2014 предприятие получило 8 млн. 742 тыс. грн. Из них 5 млн. 218 тыс. грн. - Средства вырученные за пассажироперевозки. 3 млн. 524 тыс. грн. - Дотации из городского и часть из государственного бюджетов. Вместе с тем, сумма расходов за I квартал составляет 12 млн. 142 тыс. грн. То есть, убыток предприятия за этот период достиг 3 млн. 400 тыс. грн.

Кроме того, предприятием уплачено налогов в сумме 5 млн. 765 тыс. грн.

С начала 2014 собственными силами работники КП «Житомирское ТТУ» осуществили капитальный ремонт 4 троллейбусов. В частности, 28 апреля на маршрут вышел троллейбус № 1270, отремонтированный за средства городского бюджета, а уже 30 апреля обслуживать граждан начнет троллейбус № 1028.

Задолженность по выплате заработной платы работникам ТТУ на сегодня составляет 765 тыс. грн. Выплаты осуществлены в размере 50% за март и авансовый платеж за апрель. По прогнозам, до середины мая заработная плата за март должна быть выплачена в полном объеме

Начальник управления транспорта и связи отмечает, функционирования трамвайно-троллейбусного управления напрямую зависит от возмещений из государственного бюджета за перевозку пассажиров-льготников, которых насчитывается 30 категорий. Данное предприятие выполняет социальную функцию, ведь перевозит 80% граждан льготных категорий. Расчетная стоимость предоставленных услуг этим категориям граждан на 2014 год составляет 39 млн. грн.

Минимальная потребность предприятия в государственных субвенциям - 27 млн. грн. В этом году из государственного бюджета на трамвайно-троллейбусное управление было выделено лишь 16 млн. грн.
«ТТУ недополучило 11 млн. грн. Однако, даже если бы этой разницы не было и субвенция же составляла 27 млн. грн., Речь шла бы только о функционировании предприятия, но не о его развитии », - отметил Владимир Клинчук.

По словам начальника управления транспорта, государственных субвенций недостаточно для комплексного решения проблемы. Городские власти сейчас ведет переговоры с областным советом о выделении 15 млн. грн. из бюджета области. Данные средства вместе с 6 млн. грн. городского бюджета, будут направлены на обновление подвижного состава ТТУ.

«Если не вкладывать средства в Житомирское ТТУ, не развивать его - показатели предприятия только падать. В конце года мы снова будем иметь забастовки под административными зданиями. Ведь с каждым днем ​​техника изнашивается. А в таком состоянии самостоятельно предприятие не способно развиваться и даже покрывать потребности. Поэтому, нашей первоочередной задачей является обновление подвижного состава ТТУ. В этом вопросе заинтересованы и именно ТТУ, и управления транспорта, и руководство города. Здесь нужно работать в комплексе, привлекая городские, областные, государственные средства и ресурсы самого предприятия. Только тогда, в ТТУ появится возможность не только осуществлять свою социальную функцию, но и зарабатывать деньги, - рассказал Владимир Клинчук.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: