Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Май » 6 » 16:33:59

Старшеклассникам житомирской школы №6 чиновники преподали урок Истории Украины

06.05.2014, 16:33:59 8719 0
Старшеклассникам житомирской школы №6 чиновники преподали урок Истории Украины

В Житомирской школе № 6 старшеклассников учили помнить героев, которые отдали свои жизни за Украину.

Как стало известно «Журналу Житомира», сегодня 6 мая в Житомирской школе № 6 состоялся открытый урок, посвященный памяти солдат погибших в годы Второй мировой войны.

Особое значение мероприятию под названием «Вторая мировая война» добавило присутствие почетных гостей - заместителя председателя - руководителя аппарата облгосадминистрации Ирины Супрун, заместитель начальника управления образования и науки облгосадминистрации Ольги Липовецкой, которая привезла напольные ковры.

Целью открытого урока было стремление узнать видение школьниками этой сложной страницы истории Украины и истории международного сообщества.

Ученики двух 11-х классов прослушали историческую справку о Второй мировой войне, в которой погибло около 5,5 млн. украинцев, а 2,5 млн. наших сограждан были вывезены на принудительные работы в Германию. Одна из учениц рассказала о своем дедушке, который прошел ту страшную войну от Белоруссии до Германии и вернулся в родное село в августе 1945 г.

Провела урок заместитель директора школы по воспитательной работе Ангелина Нестерова, которая тоже поделилась воспоминаниями о своих родных - отца Ивана Федоровича, война УПА, и дяди Сергея Шевчука, замученного и казненного молодым за принадлежность к УПА.

Во время общения со старшеклассниками шла речь о том, стоит ли шумно праздновать День Победы, особенно учитывая последние события, с фейерверками и салютами, или более уместным будет посещение ветеранов дома, упорядочение могил на Волынском кладбище, куда ежегодно приходят ученики 6-й школы. Звучала поэзия Лины Костенко, Владимира Сосюры, звучали патриотические песни, в частности «Ой у лісі, на полянці стояли повстанці».

В конце воспитательного часа Ирина Супрун пожелала выпускникам школы всегда оставаться людьми, помнить, кто они есть, чьего рода, кто их родители, деды-прадеды, за кого отдали свои жизни.

«Ценим память, у нас, это самое важное в такое сложное для нашей страны и каждого из нас время. Помните героев, молодых ребят, немного старше вас, которые отдавали свои жизни во времена освободительной борьбы в истории Украины. Помните и тех, кто и в настоящее время пожертвовал самым дорогим - своей жизнью, и кого называют Небесной сотней. Я хочу, чтобы вы просто помнили этих людей и чтили их память», - с такими словами заместитель председателя облгосадминистрации обратилась к старшеклассникам.

В память о встрече и с надеждой на более глубокое изучение событий Второй мировой войны Ирина Супрун подарила школе несколько художественных произведений, среди которых «Залишенець» В. Шкляра, «Червоний» А. Кокотюхи и другие.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: