Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Май » 10 » 17:17:28

В Житомире патриарх Филарет говорил о единой церкви и страшилках России о «гейропе». ВИДЕО

10.05.2014, 17:17:28 2611 0
В Житомире патриарх Филарет говорил о единой церкви и страшилках России о «гейропе». ВИДЕО

Сегодня в Житомире на открытие воскресной школы Св.Михайловского кафедрального собора приехал «Патриарх Киевский и всея Руси-Украины» – Филарет.

После церемонии открытия школы Филарет дал пресс-конференцию для СМИ. Он не делал вступительного слова, которое, по сути, было произнесено во время торжеств, и попросил  сразу перейти к вопросам.

Житомирские СМИ, а также представителей общенациональной прессы интересовались вопросами создания в Украине единой поместной православной церкви в ходе объединения УПЦ Киевского и Московского патриархатов, путь становления порядка в Украине, как сейчас живется и работается священниками УПЦ КП в восточных регионах Украины, а также Крыму.

Филарет сообщил, что после бегства Януковича была попытка наладить диалог между КП и МП, даже создали две комиссии, которые должны были работать над вопросом объединения. Однако спустя два месяца работы позитивных результатов нет: МП видит объединение МП и КП с подчинением Москве, а КП хочет поместную автокефальную церковь, которая не будет подчиняться никакому центру – не Москве, не Константинополю. 

Филарет заявил, что он поставил руководству МП три вопроса, на которые он хочет получить положительные ответы и искать все возможные пути для объединения:
  • Поддерживаете ли Вы единое украинское государство от Востока до Запада?
  • Поддерживаете ли Вы вхождение Украины в ЕС?
  • Хотите ли Вы иметь единую украинскую поместную православную церковь, отделенную от Москвы? 

И пока на высшем уровне – руководства УПЦ МП вопрос объединения решается «туго» - на низшем уровне процесс уже запущен и объединение духовенства и мирян происходит.

Патриарх прокомментировал разговоры о российских страшилках, которыми украинцем пугали и зомбировали россияне, в ходе информационной войны, а также наше недавнее правительство во главе с тогдашним его руководителем Николаем Азаровым – однополые браки, разврат, содомия от «гейропы» в Украину. Этими страшилками сейчас прикрывается и руководство Московского патриархата не идя на создание единой православной церкви в Украине. Прямую речь Филарета об однополых браках в ЕС и их перспективе в Украине слушайте в видео:



Говоря о помощи церкви стране в сложившейся ситуации, Филарет заявил, что пограничникам был передан автомобиль, Минобороны переведен 1 млн. грн и сбор денег для поддержки армии продолжается и сейчас.

Подробнее о объединении церквей, прямая речь Филарета в Житомире




Тэги: Житомир, Филарет, пресс-конференция

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: