Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Май » 31 » 21:13:10

Китайская компания не собирается строить порт в Крыму

31.05.2014, 21:13:10 8610 0
Китайская компания не собирается строить порт в Крыму

Китайская компания Beijing Interoceanic Canal Investment Management Co (BICIM) опровергает начавшую гулять по СМИ информацию о том, что возобновила переговоры с российской стороной и крымскими властями по вопросу строительства в Крыму глубоководного порта, пишет Укринформ.

Об этом в эксклюзивном комментарии агентству Укринформ заявили в руководстве BICIM.

"В последние дни некоторые СМИ, не получив официального заявления от нашей компании, опубликовали информацию о проекте, реализуемом компанией в Крыму, которая не соответствует действительности... Учитывая всем известные причины, наша компания временно приостановила работу по проекту и в настоящее время не планирует ее возобновлять", - заявили в BICIM.

"Являясь ответственным международным предприятием, мы всемерно уважаем основополагающие принципы международных отношений и в будущем всегда будем осуществлять свою операционную деятельность на основе этих принципов. Компания на принципах взаимного уважения, взаимной выгоды будет активно развивать сотрудничество с предприятиями Украины и предприятиями всех стран мира с целью содействия развитию мировой экономики и прилагать совместные усилия для повышения благополучия людей", - подчеркивается в заявлении компании.

Напомним, что 5 декабря 2013 года во время визита Виктора Януковича в КНР был подписан Меморандум о сотрудничестве с украинским предприятием по строительству в Крыму глубоководного порта и промышленной зоны, а также по планировалось поставить трубы для строительства Волгоград. Для изучения вопросов по реализации проекта специалисты BICIM даже посетили Крым. Однако обстоятельства изменились после аннексии полуострова.

На уходящей неделе ряд российских, а за ними и некоторые украинские СМИ со ссылкой на первого вице-премьера Крыма Рустама Темиргалиева растиражировали информацию о том, что китайские инвесторы после визита Владимира Путина в Китай якобы возобновили прерванные зимой переговоры. Как ранее сообщал Укринформ, стоимость проекта оценивалась в $3 млрд с последующим возможным увеличение суммы до $10 млрд.


Китай отказался строить мост из России в Крым

В официальном перечне из 47 документов, подписанных в рамках официального визита президента России Путина в Китайскую Народную Республику, отсутствуют какие-либо соглашения, касающиеся строительства моста через Керченский пролив, пишет Укринформ.

Таким образом, ранее широко растиражированные в российских СМИ сообщения о якобы участии в финансировании проекта со стороны China International Fund Ltd (CIF), и строительством государственной China Railway Construction Corporation (CRCC) не соответствуют действительности, заключает сайт Хвыля.

"Участие или неучастие Китая в проекте строительства Керченского моста - это индикатор реального отношения Поднебесной к оккупации Крыма,- говорит директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк. - Отсутствие соглашения сигнализирует о том, что Пекин не будет инвестировать миллиарды в территории с непризнанным статусом".

Ранее китайские компании выражали интерес к строительству порта на территории Крыма в составе Украины - соответствующий меморандум был подписан в декабре 2013 г.

Полевые инженерные изыскания на суше и море, необходимые для подготовки вариантов и типов перехода через Керченский пролив, должны быть завершены к 1 июня. В Минэкономразвития РФ сообщали, что на строительство моста обсуждается выделение 155a млрд рублей (4,4 млрд долларов).

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: