Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2014 » Июнь » 11 » 23:50:29

Житомирская милиция безосновательно отобрала у бизнесменов бензовоз с горючим

10.06.2014, 23:50:29 4218 9
Житомирская милиция безосновательно отобрала у бизнесменов бензовоз с горючим

Грузовик с цистерной отобрали без суда и следствия милиционеры на Житомирщине. Сделали это прямо посреди дороги, не объяснив причины и не предоставив ни одного документа.

2 июня, 21:00. По трассе возле села Кодня Житомирской области движется грузовик с тридцатью тоннами активных компонентов топливно-смазочных материалов. Груз огне- и взрывоопасен. Вдруг автоцистерну останавливает ГАИ.

Тут же стоят и работники Житомирского управления по борьбе с экономической преступностью. Правоохранители просто забирают у водителя все документы, машину и груз.

Александр Горпинченко, представитель перевозчика:

- Жодного офіційного документу, щодо дотимання закону з боку міліції, які вони повинні складати, ми не отримали. Це більше двадцяти тисяч гривень в день простій автомобілю даного класу.

И владельцы груза, и автотранспорта шокированы действиями правоохранителей. Предприниматели говорят: почему цистерну изъяли, не понял никто. Действия милиции обжаловали в суде.

Артем Петрощук, представитель грузовладельца:

- Визнали працівники, що так, ми розуміємо, що нема підстав для злочину, ми розуміємо, що є певні перевищення, але товар ми вам не віддамо, тому що затримання його є законним, хоча жодного документу ми до цих пір не маємо, фактично мав місце розбійний напад.

Почему действовали не как правоохранители, а как бандиты - следователи объясняют, как могут.

Светлана Островская, старший следователь Житомирского РО милиции:

- В мене клопотання про арешт майна, майно не заарештоване, автомобіль затриманий, і винесене зараз клопотання про арешт, яке зараз буде розглянуте. Є таємниця слідства, проводиться досудове розслідування.

Евгений Колоша, старший прокурор Житомирской прокуратуры:

- Була оперативна інформація, що даний завод, який перевозить даний вантаж, не має права займатися даною діяльністю і взагалі розпоряджатися даним майном, було зупинено автомобіль, вилучено в процесі огляду, даний автомобіль ми вважаємо знаряддям вчинення злочину.

И владельцы груза, и перевозчики возмущены: одни честно оплатили товар, другие его со всеми разрешениями везли - почему они должны отвечать за проблемы производителя? Да и тот, оказывается, рассчитался со своими долгами за несколько дней до инцидента.

Артем Петрощук, представитель грузовладельца:

- Це зовсім не зрозуміло, кажуть, що наш товар - це є предмет злочину, а машина, яка його перевозила-  це інструмент злочину. Він у нас був придбаний на момент виїзду автівки за територію державного підприємства, але ніякого відношення він до державного підприємства не мав. Вартість всього майна затриманого складає вісімсот тисяч гривень.

Судебное заседание, где решали спор, снимать запретили, но журналисты все же присутствовали. Несколько часов - и есть решение: правоохранители должны немедленно вернуть изъятое. Но на штрафплощадке - новые преграды. К автомобилю пришлось прорываться час. Юристы сразу зафиксировали: хранили опасный груз не по правилам. К тому же - совсем недалеко от кафе.

- Воно не повинно так стояти, причому шо воно стоїть на сонці четверту добу, і агрегатний стан рідини міняється, ну й що говорити, якщо до людей, які їдять, пють, дуже недалеко, і що може трапитись.

Предприниматели подсчитали, что за пять дней, пока цистерна простояла на штрафплощадке, они потеряли более ста тысяч гривен. Теперь владельцы груза и автомобиля решают, подавать ли иск на милицию по поводу возмещения убытков.

Марина Борисполец, Александр Кругликов, НТН



Тэги: A.C.A.B., милиция, бензин
   По матеріалам: НТН

Схожі новини:


Комментариев: 9
polesich
1 Владимир (polesich)   • 00:08:25, 11.06.2014 [Материал]

Сейчас видимо идет очередной передел собственности, не вижу принципиальной разницы между бандитом Яныком и сегодняшними олигархами при власти.. М айдану нужно было сноосить всех олигархов и засиженных задниц в раде, стандартные прогулы в раде и кнопкодавства, интересно, а что поменялось? Кстати Порошенко подбарает себе в команду очередных олигархов
робеспьер
2 Александр (робеспьер)   • 07:30:55, 11.06.2014 [Материал]

Не могут понять как это разобраться с сепаратистами, ватниками и прочей шлоебенью. Да очень просто, прекратите их финансировать. Страшно то, что террористов финансируют депутаты верховной рады и вместо того, чтобы их начать "мочить прямо в сортире", стараются подойти в кулуарах, полюбезничать и даже по-дружески похлопать по плечу! Да что вы, суки, депутатские творите!!!! Почему еще на свободе луганский террорист Ефремов, почему Николая Левченко еще не повесили за яйца на Майдане? Вечный пограничник Литвин за 17 лет стал миллиардером, а мариупольский майор продает автоматы с автомобиля прямо на рынке в Мариуполе. И всем похер! Хамы
робеспьер
3 Александр (робеспьер)   • 07:33:24, 11.06.2014 [Материал]

Прочитал заметку и сразу вспомнил сериал с участием Мэла Гибсона "Безумный Макс", там тоже всякая гопота нападала на дорогах, грабили и убивали людей из-за бензина.
робеспьер
4 Александр (робеспьер)   • 07:45:17, 11.06.2014 [Материал]

Два дня назад возле облисполкома познакомился с семьей из Славинска (Славянска), мух, жена и мальчик Костя. они живут в гостиннице "Житомир". разговорились и они рассказали как выезжали оттуда, очень похожая ситуация , описаная выше . Наивные водители бензовоза, хотели проскочить через Житомирщину!!!! Да не бывало такого никогда, у нас на дорогах свои "Соловьи-разбойники" в форме, это похлеще чем когда-то с кистенем грабили! хамская власть!
bubuzavrik
5 Олександр (bubuzavrik)   • 11:52:31, 11.06.2014 [Материал]

1:55 - впечатление что тупо взяли бабку с улицу, сказать пару слов на камеру. 2:20 - крысиная морда - ничего кроме презрения не вызывает. И пускай еще мне скажут, что менты поменялись после майдана. Как были уродами так и остались. Этих людей не поменять, они идут с одной целью в органы - ГРАБИТЬ!!!!
AlexIvanov
6 Alex Ivanov (AlexIvanov)   • 16:20:38, 11.06.2014 [Материал]

Вот это и есть коррупция. Попытались крышевать. Ничего не поменялось. Пора зеленкой отстреливать. К этому наверное и прийдем.
Irop
7 Омельчук Ігор (Irop)   • 22:03:07, 11.06.2014 [Материал]

коментатори, перед тим, як коментувати, не завадило б знати усі обставини справи. а не лише те, що тут написали по чийомусь проханню. я не виключаю,що ваші слова вірні, але як же ви дивуєте, коли коментуєте, не знаючи фактів
Cobalt
8 Cobalt (Cobalt)   • 22:30:17, 11.06.2014 [Материал]

"...Почему действовали не как правоохранители, а как бандиты?!..."

А разве сейчас это ещё не одно и то же?!
Cobalt
9 Cobalt (Cobalt)   • 22:31:20, 11.06.2014 [Материал]

В Житомире целые компьютерные клубы с новейшим оборудованием отжимали, не то, что бочку с бензином...
Оголошення на ЖЖ інфо: