Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2014 » Июнь » 11 » 16:21:30

Студенты житомирского университета имени Франко жалуются на условия в общежитиях

11.06.2014, 16:21:30 7849 9
Студенты житомирского университета имени Франко жалуются на условия в общежитиях

Студенты Житомирского государственного университета имени Ивана Франко жалуются, что в общежитии приходится жить в спартанских условиях.

Одновременно цена за год обучения - не низкая, в зависимости от специальности и формы варьируется от 3750 гривен до 12000 гривен.

Центральный корпус университета, где находится ректорат и другие управленческие структуры, производит хорошее впечатление: надлежащий ремонт и отделка помещений, в коридорах - красная дорожка и удобные скамьи.

На содержание помещений университета ежегодно направляются значительные средства. Например, над библиотекой сделали новую крышу шатрового типа, стоимостью более одного миллиона гривен.

В ректорате утверждают, что вынуждены были повысить плату за год обучения на 3-5 %, но все равно средств, поступающих от студентов, обучающихся на платной форме, не хватает, чтобы перекрывать расходы на содержание университета.

Вот, мол, в киевских университетах стоимость одного года обучения в среднем - 25000 гривен, а условия обучения и проживания студентов - не лучше житомирских.

За целевым использованием денег внимательно следит ряд контролирующих органов.

- Согласно действующему законодательству, в первую очередь средства должны направляться на оборудование аудиторий, а лишь затем - на общежития, - пояснил проректор по административно-хозяйственной работе Владимир Караванский.

Однако Министерство образования и науки Украины средств на капитальные ремонты общежитий не выделяет, поэтому в них проводят только текущие работы.

Студенты платят за проживание в общежитиях, по мнению руководства университета, немного, на эти средства особо не разгонишься.

Более 70% студентов обеспечиваются местами в ощежитиях, сейчас там проживает 2200 студентов.

А каковы условия в общежитиях? Вот как их оценила одна из студенток:

- Условия проживания заслуживают троечки по пятибалльной системе. Состояние комнат зависит от студентов: если сделают сами ремонт, то и хорошо. Окна - старые, дует в каждую щелочку. Живу на последнем этаже, поэтому в сильные ливни течет с потолка, с люстры. В таких случаях подставляем тазики, страшно включить свет. Туалета на нашем этаже нет, приходится бегать на соседний, иногда даже выстаивать очередь. В общежитии есть один душ - общий для ребят. Вода в нем не всегда теплая. Поэтому часто студенты греют воду и моются в тазиках. Кухня - это отдельный разговор. Ее закрывают на ночь, поэтому утром нужно побежать и взять ключ. Умывальники - на другом этаже, в них тоже выстраиваются очереди. А плату за проживание в общежитии увеличили почти вдвое. Предыдущие годы платили по 900 гривен за год, сейчас - 1700. Отдельно платим за электроэнергию, потому пользуемся холодильниками и своими ноутбуками. При этом не позволяют включать другие электроприборы: обычного электрочайник могут выгнать из общежития. Интересно было бы спросить у наших руководителей: а вы можете обойтись без фена и утюга? Причина ограничений проста: проводка в общежитиях отстала от требований времени, потому рассчитана на меньшее загрузки. Конечно, запретами этом не поможешь - молодежь все равно втихаря использует электроприборы.

Пожалуй, стоит решить эту проблему путем замены электропроводки, но как это делать в условиях ограниченного финансирования?

- Наша главная задача - защита прав студентов. А на втором месте - культурно-массовая работа, - говорит председатель правления первичной профсоюзной организации студентов ЖДУ Олег Антонов.

Он привел примеры реагирования на обращения: было вкручены лампочки в общежитиях, студенты общежития № 4 попросили обеспечить освещение прилегающей территории, их пожелания выполнили.

А вот что рассказывают сами студенты:

- Несмотря на то, что основной функцией профсоюза является защита наших прав, лучше ей удается устраивать различные праздники. Студент может в профсоюзе приобрести билет на спектакль или в кино по сниженной цене, даже поехать к морю, доплатив всего 200 гривен за дорогу. Однако в целом складывается впечатление, что, кроме организации досугов, наш профсоюз ничем не занимается, - рассказал студент Сергей.

Профсоюзная организация студентов ЖДУ, бесспорно, работает и имеет свои достижения. Однако достаточно ли этого? Как видим, у студентов - очень много бытовых проблем.

Тэги: студенты, общежитие, Житомир, Университет
   По матеріалам: Голос України

Схожі новини:


Комментариев: 9
БандЕрос
1 ЕросБандерос (БандЕрос)   • 16:51:52, 11.06.2014 [Материал]

а що цей бик-переросток (Антонов) ще очолює педівський профком?
mermaid
2 Владислава (mermaid)   • 17:01:16, 11.06.2014 [Материал]

"Условия проживания заслуживают троечки по пятибалльной системе"...."А плату за проживание в общежитии увеличили почти вдвое. Предыдущие годы платили по 900 гривен за год, сейчас - 1700".....

и того: 1700 грн./10 мес учебы=170 грн. мес.,
ребята, а что вы хотели за такие деньги.?...жить в номере люкс?....
как говорится счастливые будни бедного студента ...
БандЕрос
3 ЕросБандерос (БандЕрос)   • 17:14:25, 11.06.2014 [Материал]

не на 10 місяців, а на 12 - влітку звідти ніхно не виїздить. щодо умов проживання - студенти самі по великому рахунку ці умови і створюють. То вікна вибивають, то двері; електроплитку вчасно не виключать, засоби гігієни в унітаз викинуть і т.д.

Звичайно, левова частка речей покладається і на адміністрацію ВНЗ.

З.І. сам жив 5 років у 4 гуртожитку на Польовій
Балатаев
4 Владимир Владимирович Балатаев (Балатаев)   • 18:10:33, 11.06.2014 [Материал]

мдаа, условия конечно ужасные, как так можно жить
vovik-zt
5 ВовикЬ (vovik-zt)   • 22:30:48, 11.06.2014 [Материал]

Хде фотоотчёт?
LondoN
6 Сергей (LondoN)   • 00:56:08, 12.06.2014 [Материал]

Если бы эти студенты меньше бухали, жили бы они лучше!
Мама дала грошей, а дитина пробухала!!!
Hoakina
7 Марина (Hoakina)   • 05:50:24, 12.06.2014 [Материал]

На 6. Богатый личный опыт?
Lorеna
8 Лариса (Lorеna)   • 13:57:12, 12.06.2014 [Материал]

Как страшный сон вспоминаю длинный-длинный коридор и свет в конце :)
NV
9 Наталья Васильева (NV)   • 19:12:08, 12.06.2014 [Материал]

А Караванский ездит на крутом джипе - заработал непосильным трудом... :)
Оголошення на ЖЖ інфо: