Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Июнь » 12 » 18:52:33

В Житомире не сдали на утилизацию ни одного автомобиля

12.06.2014, 18:52:33 8568 0
В Житомире не сдали на утилизацию ни одного автомобиля

По данным Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД), за прошедшие со времени введения утилизационного сбора полгода украинцы не сдали на утилизацию ни одной машины, передает УНИАН.

При этом расходы на уплату утилизационного сбора фактически легли на плечи украинских покупателей иномарок. Как сообщается, мешает украинцам сдавать на утилизацию старые авто два фактора.

Во-первых, утилизировать автомобиль можно лишь после того, как он снят с регистрации. Это хлопотная процедура - машину, если она не на ходу, придется доставлять в Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел (МРЭО) на эвакуаторе — естественно, за деньги. Другой вариант - пригласить инспектора ГАИ прямо в гараж или на стоянку, чтобы он мог на месте осмотреть автомобиль. Но устроить это проблематично.

Во-вторых, большинство пунктов приема машин на утилизацию существуют лишь на бумаге. Так, судя по реестру, опубликованному на сайте Минэкологии, в Киеве сдать автомобиль можно в трех местах. Однако это только теоретически.

По первому адресу, на ул. Новоконстантиновской, расположены несколько автосалонов. Ни одного объявления о том, что где-то здесь принимают списанные машины, в них нет. А менеджеры салонов искренне удивляются вопросам на эту тему.

По двум другим адресам - на Столичном шоссе и в Балтийском переулке ситуация немного иная. Тут есть технические ресурсы и площадки для приема старых автомобилей, но все это пока не работает, говорится в статье.

В то же время, в Минэкологии отказались отвечать на вопрос о количестве уже утилизированных авто - чиновники заявили, что "ждут отчетов от субъектов хозяйственной деятельности”.

Напомним, Кабинет министров Украины предлагает урегулировать вопрос гарантии защиты прав и экономических интересов собственников, которые передают на утилизацию транспортные средства, также и утилизация шин покрышек. Правительство поддержало внесение изменений в Закон Украины "Об утилизации транспортных средств", сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

"Этот документ предлагает законодательно закрепить за владельцем транспортного средства, который передает свой автомобиль на утилизацию, право и возможность получить соответствующее возмещение в порядке, определенном Кабинетом министров Украины", - сказал первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Анатолий Максюта.

Документ предусматривает дополнение новым абзацем части пятой статьи 7 Закона Украины "Об утилизации транспортных средств", которым и будет законодательно закреплено право и возможность автовладельца на получение соответствующего возмещения.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович 2 августа подписал Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств". Документ вступил в силу 1 сентября и затронул все сегменты автомобильного рынка, все бренды, все модели.

Величина утилизационного сбора для конкретного транспортного средства рассчитывается с учетом базовых ставок и корректирующих коэффициентов, привязанных к объему двигателя и в зависимости от того, новое оно или подержанное. В частности, суммы утилизационного налога составляют: для новых легковых автомобилей (в зависимости от объема двигателя) - от 4 730 до 30 250 грн.; для новых коммерческих, грузовых автомобилей и автобусов (в зависимости от полной массы) - от 8 800 грн.

Одновременно с подписанием закона президент дал поручение внести изменения в редакцию закона, предполагающие упразднение корректирующих коэффициентов при расчете суммы налога и обязательной сертификации мест утилизации старых автомобилей.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: