Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Июнь » 13 » 23:50:03

Бизнес идея: производство свай для фундамента загородного дома

12.06.2014, 23:50:03 10701 0
Бизнес идея: производство свай для фундамента загородного дома

Иметь свой загородный дом мечтают без исключения все, тем более что сейчас на строительном рынке широко представлены всевозможные сборочные дома.

«Меня заинтересовал каркасный дом 5x4 м с ценником всего за 250 тысяч рублей, – делится своим проектом Андрей Смирнов из Ростова-на-Дону.

 – Собрать такой дом я могу и сам. Останавливает лишь фундаментная проблема. Бетонные блоки – дорого, хлопотно, долго. То же самое – ленточный фундамент. Разве нет простого решения – быстрого, «своими руками» и одновременно надежного?».

Оказывается, такое решение есть, причем популярное как в Европе, так и в Америке. «Речь идет о винтовых сваях для фундаментов, – пишет Майк Хопс с портала «Home Construction» в своей статье «Минимизация стоимости строительства без ущерба качеству». – Застройщики, как правило, пекутся о своих доходах, а заказчики – о своих расходах. Так, в общей смете строительства частного дома закладывают 15-17%-е расходы на фундаментные работы. Когда же применяют винтовые сваи, то можно уложиться в 2-3%».

Опираясь на зарубежный, а также начальный российский опыт, мы и решили рассказать о винтовых сваях для фундамента и о том, как заработать на их производстве.

Будет ли спрос на этот продукт? 

Главный вопрос любого предпринимательского начинания заключается в том, будет ли спрос на его продукцию. «Тема, конечно, интересная, – рассуждает бизнесмен Максим Нагнибеда. – Но будет ли спрос? Вот в чем вопрос. Народ у нас консервативный, основательный, не дома – а крепости строит с бомбоубежищем в подвале». Безусловно, доля справедливого скепсиса во мнении предпринимателя имеет место. В то же время, заказчики и самостоятельные застройщики уже имеют положительный опыт использования западных строительных технологий, ориентированных на минимизацию затрат при возведении зданий.

«Зачем дому из плит ОСБ и утеплителя из минваты мощный фундамент? – Поясняет эксперт по строительству Родион Каланов. – Одна винтовая свая диаметром 108 мм в зависимости от типа грунта способна выдержать нагрузку от 3 до 9 тонн. Тогда как канадский дом из SIP-панелей общей площадью 150 квадратных метров весит не более 15 тонн. Если учесть уровень грунтовых вод и глубину промерзания грунта, то фундамент из винтовых свай окажется даже крепче бетонного».

Таким образом, у винтовых свай имеется вполне предсказуемая перспектива заполнить нишу бюджетных фундаментов для легких частных домов. В частности, аналитик агентства ORFEI.ltd Марк Кац убежден, что у этого продукта есть все предпосылки в течение ближайших 3-5 лет стать хитом продаж. «Идея хорошая, правда, часто дискредитируется некачественным производством. Как результат, быстро ржавеют трубы, да и лопасти порой ломаются во время вкручивания, – говорит эксперт. – Однако, когда «пена» сойдет и останутся ответственные производители, спрос будет очень высоким».

Что надо знать о производстве винтовой сваи?

Любая бизнес-идея, прежде чем получит путевку в жизнь, осмысливается с точки зрения производства – стоит ли овчинка выделки. Здесь – то же самое. «Это обычная труба, как правило, диаметром 108 мм и толщиной не менее 4 мм, – поясняет Виктор Коньков, предприниматель, который организовал свое производство винтовых свай. – Конец трубы заострен, там же приварена лопасть. Её размеры зависят от почвы. Это и определяет ассортимент свай». При всем при этом предприниматель уверен, что самое главное в этом деле – контроль качества сварки. Для этого необходимо иметь приборы для неразрушающего анализа, например, дефектоскоп epoch 600.

Одновременно имеет значение и марка стали, из которой изготовлены сваи. В частности, использование прецизионных стальных сплавов 34НК может значительно увеличить срок службы такого фундамента. «Не забывайте еще и о защите труб от ржавчины, – подсказывает Родион Каланов. – Простой антикоррозийной краской здесь не обойтись, так как во время вкручивания винтовой сваи в землю она испытывает высокие абразивные нагрузки. Применять следует футеровку, то есть нанесение полиуретана, причем самых стойких составов».

По словам эксперта, для этого необходимо обращаться в фирмы, имеющие специальное оборудование. Оценить качество защиты свай можно и самостоятельно, причем без сложных приборов. «Обычно я выкручиваю такую сваю обратно и смотрю на покрытие, – делится опытом Виктор Коньков. – Если труба протерта до металла, то можно говорить о неудовлетворительной обработке».

В целом, соблюдение трех простых правил обеспечит высокое качество винтовых свай:

  • контроль сварки ультразвуковыми дефектоскопами;
  • использование труб из прецизионных стальных сплавов;
  • нанесение надежного покрытия из полиуретановых смол.

О бизнесе этом замолвите слово 

Что касается самого бизнеса по производству винтовых свай, то для его раскрутки потребуется время. «Я уже давно занимаюсь установкой заборов, – написал форумчанин CSMPE. – Однажды заказчик сам предоставил нам винтовые сваи для заборов. Этакие трубы диаметром 54 мм, с винтом на конце. Её вкручиваешь в землю, затем натягиваешь сетку Рабица, а потом вокруг свай вырываешь лунку полуметровой глубины и бетонируешь. Вот мы и решили сделать такие же, но для дачных деревянных домиков и бань. Штук сто изготовили, благо, что несложно. Продавали их потом год, но дело пошло».

Марков Николай на форуме, посвященном этому продукту, поместил следующий пост:

«Не знаю почему, но фундамент на сваях не получил у нас такого распространения, как на Западе. Наверное, из-за неправильного представления о сложности. Сразу рисуются картины большой техники и огромных железных свай. Если бы все знали, что сваи бывают и диаметром 18 см и вбить их можно самостоятельно, ситуация бы в корне изменилась». И в самом деле, информации в СМИ недостаточно.

«Благодаря таким свайным фундаментам, удалось запустить бизнес по строительству каркасных домов, – рассказал коммерческий директор ООО «Своя крыша над головой» Александр Иваньков. – Скорость, простота монтажа и бюджетность – всё это делает данный продукт очень интересным. Мы уже разработали конкретный бизнес для собственного производства. Цена старта – 500 тысяч рублей. Срок окупаемости – летний сезон. Уверен, что всё получится!».

Александр Ситников

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: