Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Июнь » 18 » 10:59:30

Как в Житомире начать бизнес по прокату автомобилей. Секрет успеха

18.06.2014, 10:59:30 8275 0
Как в Житомире начать бизнес по прокату автомобилей. Секрет успеха

Прокат автомобилей довольно затратное дело для тех, кто арендует, но прибыльное для арендодателей. Подобный бизнес довольно серьезный, ведь содержание автомобилей – не дешевое удовольствие.

Если вы решили заняться подобным делом в Житомире, хорошо изучите данный сегмент рынка, и только потом приступайте к работе.

Компании по прокату автомобилей имеют возможность зарабатывать неплохие деньги. Но для того, чтобы успешно работать, необходимо быть конкурентоспособным и хорошо укрепиться в данном сегменте рынка. Успешным опытом работы в Украине поделилась компания BLS.

Компания по прокату автомобилей BLS работает с 2007 года. Идея создания подобного предприятия возникла после визита основателей за границу и необходимости арендовать там автомобиль. После возвращения в Украину они решили исследовать рынок проката автомобилей в нашей стране. Выяснилось, что здесь не так уж и много подобных компаний, поэтому решили заняться данным бизнесом.

С чего начали

Директор по развитию BLS Денис Копиевский рассказывает, что первым делом основатели составили бизнес-план, в котором просчитали предполагаемые расходы, а также необходимые для развития предприятия шаги.

Стартовый капитал составил $150 000. Эти деньги взяли в кредит в банке. Основная часть затрат пришлась на покупку автомобилей, их страхование, аренду офиса и рекламу. А вот персонал добавлялся в процессе расширения автопарка. По предварительным расчетам, вложения должны были окупиться уже через 2 года, но этот процесс немного затянулся из-за кризиса 2008 года.

"Кризис 2008 года определенно помог нам. Тогда открывалось много подобных компаний, но выжили единицы. Мы считаем, что это определило наши позиции на рынке", – рассказывает Денис Копиевский.

Заметный рост

Расширение автопарка и масштабов компании позволило открыть офисы в разных городах Украины. Сейчас, в пяти офисах работают 25 человек. Общий автопарк BLS насчитывает 140 автомобилей. Компания постепенно открывает офисы в крупных аэропортах нашей страны. Кроме центрального офиса в Киеве, уже работают представительства в Борисполе, Донецке, Львове, Симферополе.

За 7 лет существования компания смогла укрепиться на рынке автопроката в Украине. По данным Ассоциации "Українське об’єднання лізингодавців", компания BLS занимает первое место на рынке автопроката в Украине среди национальных компаний и четвертое в общем рейтинге.

Как привлечь клиентов?

Привлечение клиентов всегда было важным моментом для любой компании. BLS предлагает различные акции и специальные услуги. К примеру, благодаря открытию филиалов в разных городах, смогли реализовать услугу One-Way, которая позволяет арендовать автомобиль в одном городе, а возвращать его в другом.

Еще одним преимуществом компании является то, что она предлагает арендовать транспорт не только в Украине, но и за границей. Клиенты могут с легкостью арендовать автомобиль за границей, у знакомой для них компании. Также есть возможность взять машину на прокат автомобилей без залога, который является обязательным в других компаниях.

Деньги должны работать

Компания по прокату автомобилей приносит довольно не плохой доход, ведь предоставляет недешевые услуги. По словам Дениса Копиевского, по итогам 2012 года оборот превысил 5 млн грн. Владельцы компании большую часть заработанного вкладывают в развитие компании. Говорят, что это является главным залогом успеха. Ведь деньги должны постоянно работать, а не лежать без дела.  

Сейчас компания BLS предоставляет и франчайзинговые услуги. На своей основе они предлагают работать новым компаниям. Сотрудничество предусматривает помощь в развитии собственного бизнеса с использованием торговой марки BLS. Компания поможет открыться новым предприятиям и зарекомендовать себя на рынке услуг.

Риски

Бизнес по прокату автомобилей не только прибыльный, но и очень рискованный. Ведь приходится сталкиваться с большим количеством мошенников и угонщиков. Еще страховые компании могут не выполнять обязательства и не выплачивать страховку.

Чтобы избежать сложностей со страховой компанией, стоит сотрудничать с проверенными организациями. Для этого необходимо изучить, кто и как работает. А вот риски с угоном автомобилей в BLS минимизируют за счет современных технологий, а также системы индивидуальной аналитики клиентов.


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: