Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Июнь » 20 » 13:04:37

Снять офис в Житомире стало проще и дешевле

20.06.2014, 13:04:37 9172 0
Снять офис в Житомире стало проще и дешевле

В Житомире из-за высокой доли свободных площадей и медленного восстановления спроса со стороны арендаторов перестали расти цены на аренду офисных помещений.

Наиболее активными арендаторами офисов остаются предприятия сферы бизнес-услуг. Их совокупная доля в общем объеме купленных и арендованных площадей составила 80%.

В целом, содержать большой офис в Житомире не по карману многим бизнесменам. Стараясь урезать расходы, они переселяются в помещения поменьше и все чаще готовы рассматривать вопрос переезда за пределы зоны деловой активности.

Но при этом селиться в откровенно "убитых" конторах компании не хотят — требования к качеству ремонта и наличию офисной инфраструктуры только растут. Найти же идеальный офис удается далеко не всем.

По нашим данным, большая часть претендентов на новые офисы — это фирмы, съезжающие из старых помещений в поисках более дешевых объектов. Большинство потенциальных арендаторов просят подобрать им небольшие помещения (до 50–100 кв. м). Особым спросом традиционно пользуются офисы, расположенные на первых этажах жилых домов в центре или приближенных к нему улицах.

К примеру небольшое офисное помещение в 24 кв.м. в самом центре Житомира, на площади Победы, можно арендовать за 1300 грн в месяц. В подобных офисах уже есть автономное отопление, интернет, выделенная телефонная линия, бронедвери, счётчики и как правило коридорная система. Похожий офис в 23 кв.м., с более качественным и новым ремонтом, на улице Щорса сдают в аренду за 1400 грн в месяц.

Как сообщили «Журналу Житомира» в местных агентствах недвижимости, средняя цена аренды помещений под офис в Житомире осталась на уровне 50-80 грн за квадратный метр.

Как правило житомирские бизнесмены отдают предпочтение объектам с ремонтом, так как не готовы вкладывать деньги еще и в их облагораживание. Ранее, также как и аренда офиса в Москве, наблюдалась обратная тенденция: каждый арендатор обустраивал интерьер под себя, поэтому владельцы помещений по привычке предпочитают сдавать их под чистовую отделку.

По прогнозам риелторов, уже к концу года владельцы офисов, которые пустуют месяцами, не выдержат "блокады" и начнут снижать как арендные ставки, так и цены продажи. Кроме того, чтобы заполучить постояльцев, им придется за свой счет улучшать качественные характеристики офисов, в частности, потратиться на ремонт, прокладку сетей, установку кондиционеров, а зачастую и закупку мебели.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: