Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2014 » Июнь » 25 » 20:45:00

Завтра облсовет рассмотрит программу помощи прибывшим из Крыма и восточных регионов

25.06.2014, 20:45:00 3106 0
Завтра облсовет рассмотрит программу помощи прибывшим из Крыма и восточных регионов

Завтра, 26 июня, на сессию Житомирского облсовета выносится на рассмотрение депутатами проект программы «Социальной поддержки граждан, прибывающих из АР Крым и восточных областей Украины на территорию Житомирской области».

Разработчик и исполнитель программы - Департамент труда и социальной защиты населения облгосадминистрации.

Бюджет – 2 млн гривен из областного бюджета.

В проекте документа говорится, что данная программа разработана с целью предоставления указанным категориям граждан денежной помощи, как таковым, попавших в трудные жизненные обстоятельства, и осуществления финансовой поддержки предприятий, учреждений, организаций, которые принимают на временное поселение граждан и осуществляющих оздоровление детей.

Согласно документу по состоянию на 16.06.2014 года на территорию Житомирской области прибыло 469 граждан, из них с АР Крым - 336 чел., Восточных областей Украины -133 чел. Большинство граждан, прибывших на территорию области, не получают пенсии или получают ее в размерах, не превышающих прожиточный минимум для трудоспособных лиц, трудоспособные граждане до момента трудоустройства не имеют какой-либо материальной поддержки.

«Таким образом, в нынешних условиях, именно указанные категории населения нуждаются в повышенном внимании со стороны властных структур, органов местного самоуправления, общественных организаций. При таких обстоятельствах Программа направлена на осуществление социальной защиты граждан, прибывающих на территорию области из АР Крым и восточных областей Украины и попавших в тяжелое материальное положение, путем предоставления дополнительных социальных гарантий в виде предоставления денежной помощи и финансовой поддержки предприятиям, учреждениям, организациям, принимают на временное поселение граждан и осуществляющих оздоровление детей.

Целью программы является предоставление денежной помощи гражданам, которые прибывают из АР Крым и восточных областей Украины, и финансовой поддержки предприятий, учреждений, организаций, принимающих на временное поселение указанные категории граждан и осуществляющих оздоровление детей. Программа предусматривает осуществление мер материального направления.

Предоставление денежной помощи осуществляется в соответствии с Порядком использования средств областного бюджета для предоставления денежной помощи гражданам, прибывающих в Житомирской области из восточных областей Украины и АР Крым, и финансовой поддержки предприятий, учреждений, организаций, которые принимают на временное поселение указанные категории граждан и осуществляют оздоровление детей, утвержденного распоряжением председателя областной государственной администрации.

Ожидаемые результаты: граждане, прибывшие из АР Крым и восточных областей Украины и попавшие в сложное материальное положение должны получить денежную помощь для решения своих первоочередных потребностей. Финансовая поддержка предприятий, учреждений, организаций, которые принимают на временное поселение указанные категории граждан и осуществляющих оздоровление детей, позволит обеспечить надлежащие бытовые условия гражданам, их питания и оздоровления детей.
Кроме того, реализация программы будет способствовать снижению социальной напряженности среди прибывших граждан.

Координацию и контроль за ходом выполнения Программы осуществляет департамент труда и социальной защиты населения облгосадминистрации. Информация о выполнении Программы подается областном совете ежемесячно до 10 числа в течение 2014 года» - говорится в документе.

Как сообщал «Журнал Житомира» - на завтрашней сессии также будут вносится изменения в бюджет области.

Тэги: переселенцы, облсовет, финансовая поддержка, беженцы

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: