Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Надзвичайні події » 2014 » Июнь » 27 » 13:42:03

Житель Житомирщины незаконной врезкой газа «сэкономил» 10 тыс. гривен

27.06.2014, 13:42:03 5118 3
Житель Житомирщины незаконной врезкой газа «сэкономил» 10 тыс. гривен

Незаконную врезку в газопровод низкого давления специалисты ПАО «Житомиргаз» обнаружили во время технического обследования домов в селе Пилипонка Брусиловского района. Владелец одного из частных домов в течение нескольких месяцев безучетно потреблял газ, не платя за него. 

Об этом факте «Журнал Житомира» проинформировали в «Житомиргазе»

Хищение газа нарушитель осуществлял с помощью замаскированной несанкционированной врезки. С помощью собственноручно изготовленного устройства он присоединил к газовой трубе резиновый шланг и закрепил его хомутами. Место присоединения вор тщательно скрыл, плотно присыпав почвой.

- Особая опасность такого присоединения состоит в том, что оно осуществляется с грубым нарушением правил безопасности человеком, который не является специалистом газового хозяйства. Кроме того установленное таким образом устройство технически опасно, ведь резиновый шланг выходит из строя. Газ, который вытекает и накапливается в почве, может проникнуть в жилой дом и привести к непоправимой трагедии, - отмечает первый заместитель председателя правления - главный инженер компании Сергей Колесник. 

Действия так называемого «Кулибина» вовсе не привели к экономии, которую он желал получить, ведь решением комиссии ПАО «Житомиргаз» за потребленный таким образом природный газ необходимо оплатить около 10 тысяч гривен. По вышеуказанные действия открыто уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 185,292 УК Украины. Таким образом, отвечать нарушителю придется еще и перед судом.

За 2014 год на территории Житомирской области специалисты ОАО «Житомиргаз» обнаружили 15 нарушений, связанных с несанкционированным отбором газа путем врезок, самовольного подключения к газопроводам. В прошлом году было выявлено 17 аналогичных нарушений. В частности, жители частных домов в городе Житомире и в Житомирском районе (село Волица) с помощью штуцеров и резиновых шлангов присоединились к газопроводам и потребляли газ вне счетчика. Эти потребители нанесли ущерб ОАО «Житомиргаз» на сумму 55 тысяч гривен. 

Вмешиваясь в систему газоснабжения, жители нарушают правила безопасности системы газоснабжения Украины. Это может привести к несчастным случаям, в частности к загазованности помещения и взрыва, ведь газ - это взрывоопасная горючая смесь и экспериментировать с ним не стоит. Вмешиваться в действующую систему газоснабжения, кроме специализированной организации, никто не имеет права.


Тэги: газопровод, кража, Житомиргаз

Схожі новини:


Комментариев: 3
1 Анонимно   • 20:39:27, 27.06.2014 [Материал]

Людина в Кризовий час хотіла зекономити а її карають((Де справедливість?
Artmaker
2 Евгений (Artmaker)   • 22:22:11, 28.06.2014 [Материал]

"Газ, который вытекает и накапливается в почве, может проникнуть в жилой дом и привести к непоправимой трагедии, - отмечает первый заместитель председателя правления - главный инженер компании Сергей Колесник." Ух ты, какой оказывается умный и коварный газ поставляет Житомиргаз населению))))))))))))))
Карабас-барабас
3 Карабасюк Сергей Вячеславович (Карабас-барабас)   • 10:04:18, 01.07.2014 [Материал]

У "анонимного" тоже труба куда-то врезана - 100%
Оголошення на ЖЖ інфо: