Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2014 » Июль » 2 » 08:59:29

Нелегальная добыча янтаря в Житомирской области достигла угрожающих масштабов

02.07.2014, 08:59:29 19435 6
Нелегальная добыча янтаря в Житомирской области достигла угрожающих масштабов

Настоящая янтарная лихорадка разгорелась на Житомирщине. Так, за незаконную добычу янтаря в этом году уже задержали 10 групп копателей.

У нарушителей изъяли почти 20 единиц транспорта, дизельные и бензиновые помпы, генераторы, километра пожарных рукавов и шлангов.

Своими действиями преступники уничтожают гектары плодородных земель. Задержать таких шахтеров крайне сложно.

Маленьким Уралом называют северную часть Полесья, ведь здесь в земных недрах есть чуть ли не все ценные минералы. Особенно много янтаря. Поэтому, именно его добыча привлекает любителей незаконных прибылей.

Виктор Калитка, руководитель Коростенского отдела милиции:

 - На сегодняшний день Коростенским ГО задержан до 15 автомобилей, которые принимали участие - эти автомобили задержаны, до 25 человек, которые принимали участие в поисках янтаря незаконно. Орудие преступления это - помпы, шланги, другие технические средства. Это всё сотрудниками милиции было изъято и задокументировано, на сегодняшний день возбуждено 9 уголовных дел.

Правоохранители говорят: добыча янтаря - дело непростое. Нужно иметь определенные знания, навыки и специальное техническое снаряжение.

Виктор Калитка, руководитель Коростенского отдела милиции:

- Перед вами находится так называемая "помпа", принцип работы помпы - это стоит "мерседесовский" двигатель, к нему приспособлен водяная помпа, где закачивает воду, одним насосом закачивает и вторым дает давление воды для того, чтобы бурить скважину в земле. Копается на штык лопаты, может чуть больше, сантиметров на 50 верхний слой земли, затем запускаются такие рукава, вот перед вами они лежат, и начинают пробуривать землю, мягкую почву. Во время бурения - оно называется промывание, добывают из недр земли такой камень, как янтарь. Самое главное - вот эти подсаки: этим подсаком, там, где мы видели те лунки - стоит 1-2 человека возле той "лунки" и держит там этот сачок, где поток воды, в тот сачок попадает камень.

Именно с такими сачками в одном из отдаленных сел Коростенского района и задержали восьмерых мужчин. Они с помпой строили из себя рыбаков. Правда были без удочек и наживки.

Задержанный:

- То сачки не для этого, то сачки для малька, рыбы. Машина для того, чтобы на рыбалку ездить. - А помпа? - То перекачивать воду из пруда, из погреба. Вот вы видели ямки, но это не мы делали. Просто увидели ямки, решили увидеть, что в ямках, но не получилось.

Сергей Вязмикин, руководитель управления УМВД Украины в Житомирской области:

- По сегодняшнему случаю: установлено 8 лиц, здесь, на месте, автотранспорт, мотопомпы, с помощью которых перекачевалась вода и делались эти дыры с целью незаконной добычи янтаря. За незаконный промысел грозит ответственность - лишение свободы от 2 до 5 лет, с конфискацией того имущества, посредством которого осуществляется незаконная добыча.

С начала 2014 года против копателей янтаря возбудили уже 10 уголовных дел. Всё оборудование и технику изъяли. Каждому из нарушителей грозит штраф от 6 800 гривен или лишение свободы на срок до 3 лет. Но преступников это не очень пугает, ведь на черном рынке незаконно добытый камень они сбывают по 2000-3000 долларов за килограмм.

Александр Марьянов, Кирилл Юрьев, НТН

Тэги: Коростень, янтарь, милиция
   По матеріалам: НТН

Схожі новини:


Комментариев: 6
Majestry
1 Max (Majestry)   • 11:46:24, 02.07.2014 [Материал]

Серьезно? В РОвенской области есть просто куски земли, где леса уже нет - деревья падают из-за копанок. Особенно в Сарненском, Владимирецком и Заречненском районах . Легализируйте добычу, дайте людям рабочие места - и регион расцвет. Сугубо мое ИМХО.
polesich
2 Владимир (polesich)   • 12:19:57, 02.07.2014 [Материал]

Прямо золотая лихорадка...
Cobalt
3 Cobalt (Cobalt)   • 22:21:23, 02.07.2014 [Материал]

Легализировать не получится. Если это сделают, то и барыгам от власти в этом бизнесе легализироваться придётся...
LondoN
4 Сергей (LondoN)   • 09:30:22, 03.07.2014 [Материал]

Бля** якого ху*???? За порушення 6 800 грн., а заробіток з 1 кг 2-3 тисячі $
nigilist
5 Владимир (nigilist)   • 20:29:01, 07.07.2014 [Материал]

скоро в тех местах одни ямы будут!!!
6 fb Sergiy Shpak   • 22:49:21, 16.10.2014 [Материал]

да ладно гнать 2000-3000 долларов за кило. на ебае и то дешеле
Оголошення на ЖЖ інфо: