Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Июль » 17 » 05:36:14

Как открыть интернет-магазин. Полезные советы

17.07.2014, 16:49:49 8790 0
Как открыть интернет-магазин. Полезные советы

В современном мире каждый, кто хоть как-то занимается бизнесом просто обязан быть в сети. Это может быть распространение через социальные сети, через стандартный интернет-магазин, через продающую страницу или еще что-то.

Вот решили открыть именно интернет-магазин, в его стандартном виде. Нишу выбрали, деловые отношение с поставщиками наладили. Теперь пришло время запуска самого движка.

По всем современным меркам магазин должен быть простым в первую очередь. Старые и громоздкие движки не есть хорошо. Во первых там сложная система регистрации, во-вторых очень неудобное оформление заказа. Если все это допиливать, то получается много глюков. Выбирать движок для своего интернет-магазина надо очень внимательно. Я бы советовал купить простой но с возможностью расширения движок.

Сейчас на рынке есть очень много представлено хороших систем для интернет-магазинов. Основное преимущество в покупке движка — это поддержка производителем. Если случаться какие-то проблемы, вы всегда сможете обратится к производителю. Вам не нужно будет самому учиться и разбираться в нюансах движка. Сможете заниматься основной деятельностью — продажами. Это очень важный момент, так как я часто сталкиваюсь с тем, что магазины закрываются именно через то что владельцы занимаются программированием, а не продажами.

Основное на что надо обратить внимание при выборе и покупке движка для своего магазина, это простая регистрация или вход через социальные сети, оформление заказа на одной странице, оформление заказа без регистрации, адаптивность под планшеты и смартфоны, работа по импорту-экспорту с Excel или подобными, пакетное редактирование товара, хорошая защита от взломов. Там есть еще много нюансов, но для начала хватит. Единственное — это то что начинать надо с простого и максимально удобного решения.

Если Вы все же решили не покупать магазин, то я бы советовал начинать с решения без всяких там регистраций. Должно быть максимально просто как магазин Спортмастер, распродажа: зашел — увидел — купил. Желательно все на одной странице. Не надо делать много страниц и переходов по меню, это плутает. Не забывайте про адаптивный дизайн.

Еще один важный момент — вес магазина. При скорости нашего мобильного интернета это очень важно. Я хочу сказать, что если Вы даже сделали адаптацию под мобильные, но весит он тонны, то никто сидя в маршрутке или там где нет отличного Wi-Fi покрытия не будет пользоваться Вашим магазином. Помните — только комплекс, может полностью решить проблему потребителя.

Следующим Важным моментом является обратная связь. Посмотрите на большинство интернет-магазинов и скажите как часто вы заказываете товар через старый добрый ICQ, через SKYPE, через онлайн помощника? Хочу донести только одну мысль: Если Вы решили прикрепить на сайте все эти инструменты, будьте добры — отвечайте. Может это и хорошо, но никто незнает этого так как достучатся просто не реально.

Самый простой и на мой взгляд подходящий вариант — это отправка запроса на почту и возможность звонка. Все! Эти пункты дают всё необходимое для заказа. Не надо загружать сайт лишней информацией, когда ее не используете в первую очередь Вы! Стоит уточнить, что в данной статье я пишу, в основном, о магазинах рассчитанных на конечного потребителя.

При разработке B2B больше внимания надо уделять регистрации и возможности постоянной связи с клиентом. Здесь будет нормально использовать аську или скайп или еще что-то подобное. Это прямые и долговременные отношения.

Автор: Роман Владимир

Тэги: интернет магазин, интернет бизнес

Схожі новини:


Оголошення на ЖЖ інфо: