Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Держава і Політика » 2014 » Июль » 24 » 10:48:43

Житомирские депутаты не хотят, чтобы выборы мэра совпали по дате с выборами в ВР

24.07.2014, 10:48:43 3060 4
Житомирские депутаты не хотят, чтобы выборы мэра совпали по дате с выборами в ВР

Законопроект, который был внесен нардепом Анатолием Гриценко и касается внеочередных выборов городского головы в Житомире, должен пройти все комитеты и после этого может быть вынесен на голосование.

Об этом во время пресс-конференции сообщил нардеп Рустам Раупов.

Он вместе с коллегой Геннадием Зубко соглашается, что выборы в Верховную Раду и выборы мэра в Житомире не должны совпадать в дате. Как известно, Гриценко предлагает провести выборы в Житомире 26 октября.

«Есть решение Венецианской комиссии о том, что все выборы должны быть разведены во времени. На местных выборах кандидаты не должны прятаться за бренд партии», - говорит Зубко.

Рустам Раупов добавляет, что в случае роспуска Верховной Рады, выборы также будут назначены на 26 октября. Поэтому сейчас законопроект о внеочередных выборах проходит обсуждение и дорабатывается в комитетах Верховной Рады.

Как ранее сообщал «Журнал Житомира», в Верховной Раде зарегистрировано постановление о выборах мэра в Житомире.

Тэги: Житомир, Верховная Рада, выборы мэра
   По матеріалам: 1.zt.ua

Схожі новини:


Комментариев: 4
rzk
1 rzk (rzk)   • 12:00:00, 24.07.2014 [Материал]

Сейчас нужно думать о экономии бютжета. А по поводу рекомендаций венецианской комиссии - так там написано в контексте очередных выборов. Так как и те и другие внеочередные - то я не вижу аргументов тратить дополнительные деньги из бюджета.
Ну или на крайний случай провести выборы мэра раньше. И пусть зам мэра побеждает (я даже за). Но 2 раза провести государственные выборы, не проведя местных - это моветон.
rzk
3 rzk (rzk)   • 14:34:20, 24.07.2014 [Материал]

Ну "абсолютно логично" - как налог дополнительный вводить - так пожалуйста.
А как денег сэкономить (не тратить на очередные отдельные выборы) - так нам венецианская комисия не позволяет. В тот-же момент она типа позволяет создать ситуацию с мэром на подобии житомирской.
garold
4 Кonstantin (garold)   • 19:14:56, 24.07.2014 [Материал]

Хатаб что не ймётся?
Іскандер
2 Іскандер (Іскандер)   • 12:51:51, 24.07.2014 [Материал]

Cумісник Зубко має не словоблуддям займатись, а чітко заявити: у нашого кандидата в мери Сухомлина, враховуючи електоральні симпатії житомирян, поки відсутні переконливі шанси стати мером міста; тому наш колєга Давід Жванія буде й надалі "прикидатись шлангом" і тягнути з внесенням на розгляд ВРУ відповідного рішення про призначення дочаних виборів мера міста Житомира.

"П_жити по-новому", кажете?
Оголошення на ЖЖ інфо: