Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Інтернет і Технології » 2014 » Август » 7 » 13:57:22

Украинцы стали чаще использовать мессенджеры и читать украинские электронные книги

07.08.2014, 13:57:01 3022 2
Украинцы стали чаще использовать мессенджеры и читать украинские электронные книги

За последние полгода украинцы – абоненты «Киевстар» стали больше звонить, использовать мобильный Интернет, мессенджеры (Viber, Whatsapp) и сократили свой средний расход за месяц на услуги связи. Не последнюю роль в этом сыграли война в Украине и оккупация АР Крым.

Об этом вчера, 6 июля, на пресс-конференции об итогах второго квартала рассказали представители ЗАО «Киевстар» - Татьяна Сумина (директор по корпоративной стратегии) и Михаил Шуранов (директор по корпоративным связям). 

Из-за ситуации в стране, экономического кризиса и внедрения новых тарифов абоненты стали более активнее использовать услуги голосовой связи (на 16% больше) и 69% больше объемов интернета. При этом индекс ARPU (англ. Average revenue per user, средняя выручка на одного пользователя) — показатель, используемый телекоммуникационными компаниями и означающий среднюю выручку (обычно за месяц) в расчёте на одного абонента в сравнении с 2-м кварталом 2013 года упал на 2% и составил 35,7 гривен в месяц (против 36,5).

Говоря о доходах компании: чистый доход во 2-м квартале составил 3 млрд. гривен. Сегмент мобильной связи принес компании 2,8 млрд грн дохода, на 6% меньше, чем во 2 квартале 2013 года. А доходы от фиксированного сегмента выросли на 6% – до 280 млн грн. На результаты квартала повлияло уменьшение абонентами ежемесячных расходов – на 2% в мобильной связи, и на 5% – в фиксированном интернете, благодаря выбору более дешевых пакетных тарифов. 

Отвечая на вопросы журналистов, Михаил и Татьяна сообщили, что состоянием на 6 августа «Киевстар» продолжает предоставлять все услуги в оккупированной АР Крым, а также в Донецкой и Луганской области на таком уровне, насколько это позволяет сложившаяся ситуация. В населенных пунктах на территории АТО? как только проходит освобождение территории – специалисты сразу же начинают налаживать связь. Зачастую в зоне АТО случается обесточивание вышек и телефонных станций, что влияет на качество связи. Понесенные убытки, которые станут инвестициями для восстановления ситуации до довоенного уровня, по словам Шуранова исчисляются миллионами гривен.

Говоря о своих расходах, в компании отметили, что наибольшие влияние на их имели: почти в 2 раза выросшая плата за использование радиочастотного ресурса, 15% рост тарифа на электроэнергию и уже упоминаемое нами уменьшение доходов от услуг мобильной связи из-за экономии абонентов.

354 млн гривен за текущий год компания вложила в подготовку инфраструктуры к внедрению 3G и улучшению качества связи. За указанный период в совокупный бюджет Украины перечислено около 1 млрд. гривен налогов. Есть надежды, что до конца года 3G сеть будет запущена. 

Статистика компании за прошлый квартал показывает тенденции роста числа смартфонов и устройств с модулями 3G, 4G, а также рост просмотров (прочитали) украиноязычных книг на портале Smart Kyivstar. Подробнее об этом смотрите в видео:





Тэги: Киевстар

Схожі новини:


Комментариев: 2
Vaduiha
1 Вадим (Vaduiha)   • 14:41:19, 07.08.2014 [Материал]

4G мережі в Україні?
Ні, синку, це фантастика.
rzk
2 rzk (rzk)   • 16:25:46, 07.08.2014 [Материал]

Смартфонов много, а вот сети нет... и когда будет реально работать не понятно. Хотя все вокруг обещают в этом году и лицензию получить и даже запустить.
Оголошення на ЖЖ інфо: