Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2014 » Август » 7 » 14:20:58

Житомирские правоохранители разоблачили хищения бюджетных средств на сумму 1 млн грн

07.08.2014, 14:20:58 3309 3
Житомирские правоохранители разоблачили хищения бюджетных средств на сумму 1 млн грн

Управлением МВД Украины в Житомирской области проводится досудебное расследование фактов функционирования преступной схемы вывода в теневой оборот средств в особо крупных размерах в сфере лесного хозяйства.

Сейчас продолжаются следственно-розыскные мероприятия, в том числе проводятся обыски на предприятиях отрасли. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник УМВД Юрий Демяненко.

Оперативниками Управления государственной службы борьбы с экономической преступностью УМВД было установлено, что на протяжении 2012-2013 годов ряд лесных хозяйств Житомирской области под видом приобретения товаров, работ и услуг за государственные средства заключали фиктивные договора с другими предприятиями. При этом номинально купленные услуги фактически выполняли работники самих лесных хозяйств, а государственные средства выводились в теневой оборот, а впоследствии присваивались должностными лицами государственных лесохозяйственных предприятий.

Таким образом, на сегодня установлено хищение государственных средств на сумму свыше 1 миллиона гривен, чем государству причинен ущерб в особо крупных размерах.

По указанным фактам ведется досудебное расследование по ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины. Сейчас следственными действиями охвачено полтора десятка предприятий лесного хозяйства области, в том числе и областного уровня.

Во время досудебного расследования принимаются также необходимые меры для ликвидации преступной схемы и прекращения разворовывания бюджета.

Тэги: бюджетные деньги, УМВД, Житомирская область, хищение

Схожі новини:


Комментариев: 3
mess@nger
1 Святослав (mess@nger)   • 16:53:50, 07.08.2014 [Материал]

1 млн грн... это за прошлую неделю имеется ввиду?
Cobalt
2 Cobalt (Cobalt)   • 22:18:57, 07.08.2014 [Материал]

Такое творится не только в лесном. Правильнее сказать - во всём народном хозяйстве...
ZIBAK
3 Зыбак Юрий Петрович (ZIBAK)   • 10:50:27, 08.08.2014 [Материал]

Если припомнить то главой комитета лесного хозяйства был успешный коммунст Титмошенко, а областным лесом керовал уникальный регионал Ткасук... ВОПРОСЫ...
Оголошення на ЖЖ інфо: