Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2014 » Август » 8 » 14:06:17

Согласятся ли житомирские депутаты предоставить больше полномочий старшим по домам для контроля работы ЖЭКов?

08.08.2014, 14:06:43 3675 11
Согласятся ли житомирские депутаты предоставить больше полномочий старшим по домам для контроля работы ЖЭКов?

Сегодня в городском совете Житомира зарегистрирован проект решения сессии об утверждении Положения о взаимодействии старшего по дому с КП ВЖРЭП и управлением жилищного хозяйства.

Документ подал депутат горсовета Величко Александр (партия "Громадянська позиція"). Четыре года назад исполнительный комитет Житомирского горсовета уже принимал решение "Об утверждении Положения о взаимодействии предприятий жилищного хозяйства (КПЖРЭП) и старшего по дому" (24.06.2010 г.). Документ, который долгое время оставался лиш на бумаге, взялись реанимировать.

По словам Величко, новое Положение значительно усиливает позиции старших по домам:

- больше прав контроля за выполнением работ:
Старший по дому обязан участвовать в формировании ЖЭКами графиков текущего ремонта и только старший по дому может подписывать Акты выполненных работ.
Он также должен обязательно контролировать составление актов-претензий о несоответствии фактически предоставленных жилищно-комунальных услуг обслуживающим предприятием и подписывать их.

- больше влияния на ЖЭКи:

Старший по дому, согласно новому Положению, вправе требовать от руководства ЖЭКа инициировать перед управлением жилищного хозяйства вопрос о включении их дома в титул капитального ремонта на текущий и следующий годы.
Старший по дому лично должен принимать участие в формировании ЖЭКами графиков текущего ремонта дома и требовать Карточку фактических расходов на содержание жилого дома.
Если жилищно-коммунальный вопрос отдельного дома рассматривается сессией городского совета или исполнительным комитетом, старший этого дома получает право присутствовать на данных заседаниях.

- Затрудняет выборы ЖЭКом "ручных" старших по домам:
Комментируя пункт Положения о переизбрании старших по домам по инициативе ВЖРЭП, депутат Величко Александр предлагает ограничить права коммунальных предприятий.

"Не может быть так, что представители ВЖРЭП, назначая сборы, в присутствии всего трех человек, а фактически единолично выбирают удобного для себя человека. Наша команда городской партийной организации "Громадянська позиція" против "ручных" исполнителей воли начальников ВЖРЭП. Старшие по домам должны отстаивать интересы жителей, это справедливо. Поэтому предлагаем, чтобы на таком собрании было не менее ¼ жителей дома, которые сами выберут того, кто будет честно контролировать работы, следить за тарифной политикой, определять первоочередные ремонты ".

По словам депутата Величко Александра, при формировании данного Положения были учтены пожелания более 30 старших по домам из разных районов города, которые участвовали в собрании, созванном по инициативе городской организации партии "Громадянська позиція".

Учтут ли депутаты горсовета мнение житомирян, покажет рассмотрение этого вопроса на одной из ближайших сессий.


Тэги: горсовет, ЖЭК, Житомир

Схожі новини:


Комментариев: 11
nvvetal
1 Ololo (nvvetal)   • 14:17:08, 08.08.2014 [Материал]

Урра!
Вот это да, молодец
ЛейКа
9 Леонид (ЛейКа)   • 22:04:50, 08.08.2014 [Материал]

единственный кто шевелится. кто может назвать хоть одну проектную инициативу от других депутатов? Величко вроде по наведению порядка с маршрутками тоже проект провел...
krasapeta
2 krasapeta (krasapeta)   • 14:45:58, 08.08.2014 [Материал]

ото-то!!!!!! а я саме строчу чергову претензію Жеку,десь вже 30 по рахунку.......а знаєте яка реакція Жека- да пішла ти,споживачка послуг,куда подальше....ця претензія вже буде останньо. отримаю якусь від них відповідь та й подам позов до суду......самоправність жеків необхідно ліквідовувати вириваючи з корінцями....
Іскандер
3 Іскандер (Іскандер)   • 15:00:24, 08.08.2014 [Материал]

Цікаво, як голосуватиме півозварова, теж депутатка міської ради, за оновлення Положення про взаємодію сатрших по будинкам і ЖЕКів? Вона, до речі, неодноразово блеала, що нинішнє Положення є пустим, а повноваження старших по будинкам - міфічними і вигаданими. І це не дивялчись на те, що коли мером була пані Шелудченко, безпосередньо управління, начальником якого була і є Світлана Іванівна, і розробляло, і погоджувало (півозварова його навіть візувала) це Положення.
За умови погодження нового Положення, начальники ЖЕКів, які знаходяться у півозварової на короткому повідку, будуть дуже в незручному становищі: підписувати акти виконаних робіт буде лише старший будинку (а не якийсь алкаш з будинку); план робіт на поточний ремонт буде безпосередньо узгоджувати старший будинку (а не обмежене коло осіб ЖЕКу з управлінням житлового господарства).
Загалом, дуже своєчасна і необхідна ініціатива реального сектору життя громадян.
garold
6 Кonstantin (garold)   • 21:40:46, 08.08.2014 [Материал]

Думаю по пункту избрания старших по дому стоило бы их переизбрать для исключения "ручных" исполнителей.
Іскандер
8 Іскандер (Іскандер)   • 22:02:13, 08.08.2014 [Материал]

цьому ніщо не заважає. якщо є "ручні" страші по будинкам і житомиряни мають до них претензії, вони мають всі наявні інструменти для цього.
garold
10 Кonstantin (garold)   • 09:49:47, 09.08.2014 [Материал]

Не всё так просто как вы описываете.
senkabunin
4 Бунин Семен Владимирович (senkabunin)   • 15:08:41, 08.08.2014 [Материал]

Че -то не верится, что старшие по дому окажутся неподкупными и не подконтрольными тем же ЖЕКам. А ведь они будут освобождены от платы за ком.услуги. Значит за них будут платить жильцы дома. Или я ошибаюсь? И вполне возможно окозамыливание с теми же аргументами, только от старших по дому.
nvvetal
5 Ololo (nvvetal)   • 16:31:16, 08.08.2014 [Материал]

Есить примеры когда старшие домов трахают мозг жекам страшно.
Вам никто не мешает выбрать своего страршего вместо того что есть.
ВСТАВАЙТЕ С ДИВАНОВ! ХВАТИТ НЫТЬ!
Velychko
7 Величко Олександр (Velychko)   • 21:58:40, 08.08.2014 [Материал]

Семене, ми передбачили дану ситуацію: "ручного" старшого можна буде легко переобрати ініціативною групою.
Olchik
11 Ольчик (Olchik)   • 09:25:27, 11.08.2014 [Материал]

Олександре, скажіть будь ласка, багатоповерхові будинки, в яких квартири вже давно приватизовані, до якої власності належать?
Оголошення на ЖЖ інфо: