Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2014 » Август » 13 » 11:25:23

«Громадянська позиція» заставила власть Овруча создать отделение реабилитации для детей

13.08.2014, 11:28:23 2556 0
«Громадянська позиція» заставила власть Овруча создать отделение реабилитации для детей

С 1 сентября в Овруче готовится к открытию единственный в районе центр реабилитации и дневного ухода за детьми с особыми потребностями.

Создан он усилиями партийцев "Громадянської позиції” Овручского района, они же - руководители общественной организации социальной защиты детей с особыми потребностями "Цветок надежды".

Организация объединяет родителей с детьми, больными на ДЦП и аутизм. Член правления этой организации, председатель районной парторганизации "Громадянська позиція” Сергей Корнийчук рассказывает, что деньги в районном бюджете на работу с детьми, в том числе и такой категории, выделялись ежегодно - до 200 тысяч гривен. А потом недрогнувшей рукой депутаты райсовета перераспределяли их на другие статьи. В этом году на момент создания отделения реабилитации с 186 тысяч в бюджете осталось 82 тысячи гривен.

"Мы проанализировали эту ситуацию и решили - заставим чиновников думать о детях, которые нуждаются в особом уходе и усиленном внимании.
Написали предложения к Положению о деятельности нового отделения реабилитации детей-инвалидов, обратились с ними к городской власти, которую убедили в необходимости создания такого центра. Также, что немаловажно, постоянно контролировали подготовку документальной базы для открытия центра".

Решением сессии районного совета отделение будет работать на базе свободной группы городского детсада №10 в подчинении территориального центра социального обслуживания (предоставление социальных услуг) Овручского района. Первую группу планируют сформировать с не более 10 детей.

"Сейчас мы ищем спонсоров, чтобы отремонтировать помещение и приобрести необходимое оборудование - мебель, массажные столы. Мы не собираемся отступать от таких намерений, тем более, когда финансирование из бюджета - ограничено ", - говорит Сергей Корнийчук.
Для справки: На территории Овручского района по состоянию на 1 июля 2014 проживает 243 ребенка-инвалида разных категорий.

Пресс-служба Житомирской областной организации политической партии "Громадянська позиція”.

Тэги: громадянська позиція, Овруч

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: