Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Август » 14 » 05:09:42

Как экономить на центральном и автономном отоплении

14.08.2014, 10:11:42 8403 0
Как экономить на центральном и автономном отоплении

С увеличением тарифов на отопление все больше жителей квартир и частных домов в Житомире задумываются о том, как же сэкономить на обогреве.

Неважно, автономное или центральное отопление в помещении, но в любом случае можно существенно сэкономить, если предпринять некоторые меры.

Да, придется потратить некоторую сумму денег, но за последующие годы экономия выйдет настолько значительной, что покроет все расходы.

Как экономить на центральном отоплении?

Первый вариант – поставить счетчик на центральное отопление всего подъезда. Это недешевое удовольствие, но экономия на отоплении выйдет немаленькая. Будут оплачиваться реально обогретые квадратные метры помещения. Не нужно будет платить за потерю тепла или холодные батареи.

Второй вариант экономии – спустить воздух с радиаторов и батарей. Если в системе слишком много воздуха, то помещение не прогреется хорошо. Если самому не получается стравить воздух, то стоит пригласить специалиста. На это придется потратиться, зато потом в помещении станет намного теплее и прогреется весь оплачиваемый метраж квартиры. Экономия выйдет существенная, так как ни придется прибегать к помощи дополнительных отопительных приборов, чтобы обогреть всю площадь квартиры.

Третий вариант – самый простой, но самый затратный. Если окна, двери, балкон старые, то нужно заменить их на новый. Поставить трехкамерные пластиковые окна, застеклить балкон, установить качественные двери с уплотнителем, чтобы не было сквозняков. В итоге получится герметичное помещение и значительная экономия подачи тепла. И не будет отапливаться подъезд и улица.

Четвертый вариант экономии на отоплении. Не стоит безоговорочно доверять встроенной вентиляции и климатическому клапану. Лучше приобрести механическую вентиляцию. Ею легко управлять, на окнах не будет образовываться конденсат, в помещении станет комфортно. В квартире будет гарантированное движение воздуха.

Как экономить на автономном отоплении?

Экономия при таком виде отопления похожа на меры уменьшения расходов на тепло при центральном отоплении. Прежде всего, следует заменить старые окна и двери.

Далее, приобретают автоматизированную систему подачи отопления, оснащенную электронным чипом климатического контроля. При этом можно задать время начала и конца работы отопительной системы, отключение при достижении заданной температуры в помещении. В этом поможет комнатный термостат.

Если отопление в доме осуществлено посредством котла, то горелку необходимо время от времени регулировать. Воздушный фильтр необходимо регулярно чистить. Такие меры приведут к увеличению КПД котла и существенно уменьшат расход потребляемого топлива.

Вот такие простые, но действенные меры приведут к существенной экономии на автономном или центральном отоплении.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: