Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Август » 21 » 04:07:30

Фильтры для очистки воды: какой выбрать?

21.08.2014, 10:22:48 8128 0
Фильтры для очистки воды: какой выбрать?

Сейчас мало кто в Житомире пьет воду из-под крана – почти все дополнительно очищают её. И рано или поздно приходит время менять оборудование. Что выбрать?

Ели вы хотите очищать воду на даче или живете за городом, то уместней всего будет купить фильтр кувшинного типа. Если вы немного расходуете воду, то можете купить насадку для крана, так как из-за своих небольших габаритов мощность фильтра небольшая. А одни из самых популярных среди житомирян это стационарные фильтры.

Рассмотрим все варианты более подробно.

ФИЛЬТР-КУВШИН
Цена: от 100 грн, картридж - 50 грн
На изображении Brita Marella XL фильтр-кувшин для очистки водыСамый распространенный в Житомире это домашний вариант – фильтр-кувшин. Принцип очистки элементарный: вода проходит через картридж где есть сорбент. Существует четыре основные группы сорбентов, которые картридж может содержать:
  1. особые сорбционные волокна и бактерицидную добавку. Вода очищается от соединений металлов, вредных примесей, и обеззараживается;
  2. активированный уголь и вещества, обогащающие воду полезными элементами. В некоторых моделях к картриджу предлагаются сменные блоки, использование которых позволяет смягчать жесткую воду;
  3. особый полимер – арагон. Он задерживает взвешенные частицы тяжелых металлов, бактерии и вирусы;
  4. конструкция с многоступенчатой системой очистки: в фильтрующем элементе есть мелкоячеистая сетка, которая очищает воду от различных механических примесей, ионообменная смола – от примесей тяжелых металлов, активированный уголь – от хлора и органических примесей.

На выбор фильтра прежде всего влияет состав воды. Для жесткой нужен смягчающий, при повышенном содержании железа – для железистой воды. Если вы не знаете, какая именно вода течет из-под крана, стоит купить универсальный фильтр.

Несомненные плюсы фильтров кувшинов – их компактность, простота эксплуатации и, как считает большинство, демократичная цена. Хотя в последнем аргументе можно усомниться: картридж служит максимум месяц, потом его надо менять. За год на покупку сменных картриджей уходит порядка 600-800 грн.

Совет. Если вы уезжаете в отпуск, выньте картридж из кувшина, положите в полиэтиленовый пакет и уберите в холодильник.

ФИЛЬТР-НАСАДКА
Цена: от 200 грн, картридж - 150 грн
Второй недорогой вариант – фильтр-насадка, который надевается прямо на кран. Вода, проходя через него, очищается через картридж от вредных примесей: хлора, органических соединений, тяжелых металлов, механических загрязнений. Картридж, конечно, тоже придется периодически менять, но в 2–3 раза реже, чем в кувшине, да и стоит он дешевле.

Еще один плюс – есть фильтры-насадки, которые можно использовать и для очистки горячей воды, например в ванной, душевой кабине. Это актуально для тех, кто страдает аллергией и кожными заболеваниями, а также когда в семье растет малыш: нежная кожа детей чутко реагирует на чистоту воды.

Если вы остановитесь на насадке, обратите внимание на фильтры с универсальным переходником-адаптером – их можно устанавливать на любой кран. Другой существенный момент: есть ли в модели переключатель режимов работы фильтра? Если есть, вы сможете получать как очищенную, так и обычную воду – вам не придется всякий раз снимать и надевать устройство.

СТАЦИОНАРНЫЙ ФИЛЬТР
Цена: от 1000 грн, картридж - 100 грн
Современный вариант для дома – стационарный фильтр очистки воды. Обычно установку размещают под кухонной раковиной, и чистая вода поступает через отдельный кран. Чаще всего у фильтра две-три ступени очистки: один картридж «ловит» крупные частицы загрязнений, второй – тяжелые металлы, вредные бактерии, третий завершает очистку.

Есть и более сложные системы, например с обратным осмосом. Вода дополнительно проходит через полупроницаемые мембраны, и отфильтровываются абсолютно все примеси. Впрочем, некоторые специалисты считают, что это плохо: вы получаете практически «стерильную» дистиллированную воду, потерявшую вместе с вредными компонентами и полезные минералы.

Большое преимущество фильтров под мойкой – чистая вода в необходимом количестве всегда под рукой. Картриджей хватает на полгода-год. Единственный минус – цена: «простенькие» стоят в среднем 300-400 грн, а с «наворотами» – в разы дороже.

Совет. Решили установить стационарный фильтр? Лучше обращайтесь в крупную фирму. Во первых, консультант подскажет, какое конкретное решение окажется оптимальным для вашей квартиры. Во вторых, крупные фирмы проводят монтаж оборудования бесплатно и имеют собственные сервисные центры по его обслуживанию.


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: