Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Август » 27 » 06:04:57

Украинские сисадмины успешно отражают DDOS-атаки на сайты президента Украины и СБУ

27.08.2014, 16:08:57 8128 0
Украинские сисадмины успешно отражают DDOS-атаки на сайты президента Украины и СБУ

Антиукраинские хакеры устроили DDOS-атаку на сайты президента Украины Петра Порошенко и СБУ.

По данным Госспецсвязи и защиты информации Украины, атака продолжается и на сайт Кабинета Министров Украины.

«Продолжается DDoS-атака на kmu.gov.ua», - сообщается на официальной странице ведомства в Facebook.

Как отметили в пресс-службе Государственной службы специальной связи и защиты информации, технические специалисты классифицируют атаку как UDP-flood (такая атака приводит к насыщению полосы пропускания и полному отказу в обслуживании жертвы).

А также подвергается и сам сайт Госспецсвязи, который находится на одной площадке с сайтом Кабмина, пишет УНИАН.

По данным ведомства, на данный момент специалисты Государственного центра защиты информационно-телекоммуникационных систем (ГЦЗ ИТС) и подразделения Госспецсвязи CERT-UA успешно пресекают хакерские атаки. «ГЦЗ ИТС, CERT-UA и провайдеры работают над купированием атаки», - сказано в сообщении.

На данный момент веб-сайты президента, правительства и СБУ работают.

Кроме того, в акционерном обществе «Киевстар» сообщают о предотвращении крупнейшей за всю историю компании кибератаки на ее сеть, которая проходила с 11 по 25 августа. Такую информацию распространила пресс-служба телекоммуникационного гиганта.

«В августе 2014 года специалисты „Киевстар" выявили и предотвратили крупнейшую в истории компании телекоммуникационную атаку», — говорится в сообщении.

Отмечается, что цель действий злоумышленников состояла в том, чтобы вывести из строя центр управления сетью, где стоят серверные шкафы 19 и заблокировать предоставление услуг для всех абонентов, а также получить доступ к номерам телефонов клиентов.

По информации «Киевстара», группа злоумышленников действовала за границей. Кибератака была направлена против GSM-оборудования оператора и 300 серверов информационных систем.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: