Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Октябрь » 9 » 06:02:11

Как завести машину на морозе. Зимний отогрев автомобиля дизельной пушкой

09.10.2014, 23:10:11 9133 0
Как завести машину на морозе. Зимний отогрев автомобиля дизельной пушкой

В условиях необычно суровой прошлой зимы, для водителей Житомира актуальной стала проблема запуска двигателей машин на улице.

Социальные сети наполнились жалобами автовладельцев, которые не смогли завести свои машины. Чтобы подвезти кого-либо, да и просто добраться до работы, желательно машины все же завести. Как?

Мы попросили поделиться опытом Игоря Селянова. Проживая в загородном доме, и имея несколько «подшефных» автомобилей, Игорь накопил немалый практический опыт в «оживлении» замерзших «чудес мирового автопрома».

Аномальный холод проник на большую часть страны. Температура в пониженных местах опустилась до -30 градусов. Синоптики говорят об ультраполярном проникновении холодных масс.

Избалованные в последние пару десятилетий, в основном, теплыми зимами, мы оказались не очень подготовленными к эксплуатации автомобилей в суровых условиях морозов конца января.

Хорошо тем счастливчикам, у которых машины ночуют в гаражах и подземных паркингах, а если на улице…  Попробуй утром ее завести.

Вот и у нас автомобили стоят на улице, во дворе загородной дачи. Не всегда ездим на машинах ежедневно, бывает, стоят автомобили по несколько дней. Да еще и у наших кроссоверов дизельные моторы, как у грузовика, трактора или экскаватора. Профессионалы тяжелой техники много рассказывают про отогрев своих машин разными методами, вплоть до открытого огня паяльных ламп и факелов.

Но у нас ведь современные автомобили: Лэнд Роверы  с системой предпускового подогрева «Вебасто».

До -10градС мы и без «Вебасто» нормально заводились.

До -30градС «Вебасто» неплохо выполняла свои функции предпускового подогрева двигателя. Разве что аккумуляторы должны быть не старые, возраста не более трех лет.

Менять аккумулятор, кстати, нужно на современный agm аккумулятор. Он не хуже обычного свинцового ведет себя на морозе, теряя  часть емкости. Но зато даже будучи не полностью заряженным AGM аккумулятор обеспечивает высокий пусковой ток. Он выдерживает сотни циклов заряда из глубоко разряженного состояния, и заряжается от генератора автомобиля не за 30-40км пути, а в разы меньше.

Если все же «Вебасто» не хочет запускаться от холодного аккумулятора (а она проверяет состояние аккумулятора, чтобы оставить резерв емкости на запуск двигателя), то приходится греть мотор от теплого запасного аккумулятора. Для этого сбрасываем плюсовую клемму аккумулятора автомобиля, подключаем пусковым проводом теплый аккумулятор. После отработки «Вебасто» заводим автомобиль, набрасываем и закрепляем клемму на аккумулятор,  и отключаем теплый аккумулятор.

Но настоящие проблемы начинаются с -33градС. «Вебасто» не хочет включаться от промерзшей аккумуляторной батареи, потерявшей из-за низких температур, значительную часть своей емкости.

Будучи включенной от теплого аккумулятора, «Вебасто» разжижает  масло, после чего аккумулятор хорошо крутит стартер, но двигатель все равно не запускается: машина промерзает настолько сильно, что предпусковой подогреватель не может в достаточной степени  поднять температуру за те полчаса работы, по истечении которых его отключает автоматика. Не помогает в таком случае и добавка в солярку антигеля.

Остается только одно – прогрев всего подкапотного пространства автомобиля.

Для отогрева мы использовали дизельную пушку Kerona мощностью  20 киловатт.

Отогрев автомобиля в мороз 1

Важно помнить, что более мощные пушки опасно применять для отогрева автомобилей, т.к. выходная температура у них слишком высокая – и есть риск повредить пластиковые и резиновые детали машины, а то и вскипятить масло. Выбор в пользу дизельной пушки (а не газовой) был сделан нами потому, что газовые пушки могут нестабильно работать в сильный мороз.

Из представленных, на момент публикации этого материала, на рынке Екатеринбурга дизельных пушек, только южнокорейская фирма «Kerona»  позиционирует свою пушку для разморозки объектов в суровых условиях российской зимы. Остальные производители пишут об эксплуатации своих пушек при температурах не ниже минус  десяти-пятнадцати градусов. Естественно, нашу пушку мы храним в тепле.

На конец пушки мы надели специально изготовленную полуметровую трубу из оцинкованного железа. Это позволяет снизить температуру воздуха, направить поток горячего воздуха непосредственно под автомобиль, и при этом исключает прорыв языков пламени,  которые могут на несколько сантиметров выходить за край штатной трубы пушки.

Отогрев автомобиля в мороз 2

Пушку располагаем чуть под наклоном к земле, за счет импровизированной подставки под дальний край опоры пушки. При этом температура горячего воздуха на выходе пушки не превышает +80градС, что исключает повреждение покрытия автомобиля, пластмассовых и резиновых деталей и узлов.

Автомобиль закрываем снизу листами пеноплекса, или обматываем фольгированным изолоном.

Отогрев автомобиля в мороз 4

Отогрев автомобиля в мороз 3

Разумеется, подойдет и любой другой утеплитель, лишь бы он не был пожароопасным. Его задача – сохранить тепло под машиной, не давая ветру его выдувать.

Сначала  полчаса греем автомобиль пушкой, затем, не выключая пушку, включаем «Вебасто». Когда «Вебасто» отработает свои полчаса, выключаем пушку, и заводим автомобиль, как говорится, с полтычка.

Это проверено в -40градС на дизеле, простоявшем неделю на морозе. При более низкой температуре время работы пушки может удлиниться. При более высокой — наоборот.

Мы несколько модернизировали эту технику отогрева: выпилили из пеноплекса узкие листы, по ширине соответствующие клиренсу автомобиля — и поставили их вертикально  поперек машины за передними колесами. А по бокам и частично спереди по-прежнему ставили пеноплекс. Таким образом, мы отграничили подкапотное пространство и грели пушкой только его, а не весь объем под днищем машины. Это позволяет сократить время предварительного прогрева пушкой на 10-15 минут.

Не забывайте держать под присмотром работающую дизельную пушку, с позиций требований пожарной безопасности.

А летом лучше постройте себе гараж.

Автор: Игорь Селянов

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: