Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Октябрь » 10 » 05:53:03

Альтернатива городу: таунхаус или загородный дом

10.10.2014, 18:04:03 8356 0
Альтернатива городу: таунхаус или загородный дом

Популярность таунхаусов в коттеджных поселках Украины постепенно падает.

Все мы привыкли к тому, что человек либо живет в городе со всеми удобствами, но в плохой экологической обстановке, либо в деревне на свежем воздухе, однако без некоторых нюансов, которые может дать город. Но многочисленные коттеджные поселки и жилые комплексы, которые стали возводиться на окраинах городов и в окрестностях, изменили эти, казалось бы, непреложные истины.

Можно сказать, что таунхаус — это нечто среднее между загородным домом и городской квартирой и оптимально подходит тем, кто не имеет желания или финансовой возможности приобрести коттедж. Именно поэтому такой вариант выбирают молодые семьи или пенсионеры. С одной стороны, таунхаус обеспечивает проживание на природе, а с другой, его гораздо проще и дешевле эксплуатировать, чем собственный загородный дом

И украинцы начали чуть ли не в массовом порядке скупать дома подобного типа. Еще несколько лет назад спрос на них был впечатляющим, даже финансовый кризис 2008 года не смог изменить расклад.

Но в последний год продажи таунхаусов стали немного "провисать”. И тому есть несколько причин. Главная из них — многие люди опасаются связываться с ипотекой или просто брать обычный кредит на покупку вожделенного жилища за городом. А по мнению экспертов, те, кто хотел приобрести себе загородный таунхаус, уже сделали это и ожидать роста продаж в этом сегменте рынка по меньшей мере наивно. Разве что можно купить таунхаус в подмосковье или заграницей.

Вторая причина — некоторые опасаются продавать квартиру в городе, чтобы купить себе таунхаус в ближайшем и не очень районе. Пока что эксперты рынка недвижимости расходятся в прогнозах, что дальше будет происходить с продажами таунхаусов. Одни считают, что продажи в этом сегменте в ближайшее время возрастут, другие уверены, что количество проданных таунхаусов будет неуклонно падать, но точного и исчерпывающего ответа не знает никто.

На что обратить внимание

Если человек решил купить себе таунхаус, он должен обратить внимание на несколько важных моментов.

Момент первый. Необходимо посмотреть на транспортную доступность поселка. Если поблизости нет ни железнодорожной станции, ни автобусной остановки, стоит серьезно подумать, прежде чем платить деньги за такой таунхаус. Альтернатива на случай коллапса на дорогах при таком положении вещей просто необходима.

Момент второй. Надо ознакомиться с инфраструктурой как самого поселка, так и с близлежащими населенными пунктами. Часто бывает так, что не только ребенка некуда отдать в школу, но и за продуктами приходится ехать 10 километров.

Момент третий. Прежде, чем покупать себе новое жилье, надо выяснить статус земли, на которой стоит таунхаус — собственность или аренда. Если собственность, это означает, что покупается не только строение, но и придомовой участок. Во втором же случае нельзя строить капитальное здание с фундаментом. А это может многих очень огорчить.

Момент четвертый. Многие, переезжая в поселки, почему-то забывают, что там, как правило, плата за содержание жилья гораздо выше, чем в городе. Надо готовиться к тому, что за воду будет отдельный счетчик, за электричество еще один, и они не будут входить в обязательную ежемесячную плату. В приличном поселке за жилье в месяц придется отдать от 800-1200 гривен, а это кого-то может не устроить.

Георгий Трушин, Вести


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: