Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2014 » Октябрь » 15 » 08:57:25

Ко Дню казачества и Дню создания УПА в Житомире впервые провели концерт. ФОТО

15.10.2014, 08:57:25 3321 0
Ко Дню казачества и Дню создания УПА в Житомире впервые провели концерт. ФОТО

По случаю Дня создания УПА и Дня казачества 14 октября в зале Житомирской облгостелерадиокомпании состоялось торжественное мероприятие.

Об этом «Журналу Житомира» сообщает пресс-служба Житомирского областного совета.

Почетными гостями праздника были ветеран повстанческого войска, житомирянин Степан Линишин и писательница Ярослава Павлюк, которая в этот день презентовала свою книгу «На вечной страже».

С праздничным концертом выступили Академическая школа хореографического искусства «Солнышко» и студенты Житомирского колледжа культуры и искусств им. Ивана Огиенко.

К участникам мероприятия обратились заместитель председателя областного совета Руслан Годованый и заместитель председателя ОГА Ярослав Лагута.

«Видим, что в зале присутствует много молодых людей, которые родились в независимой Украине. Все вы понимаете, что в истории нашего государства есть много фактов, которые скрывались, искажались. Сегодня наконец можем и должны говорить о весомом вкладе воинов УПА в победу во Второй мировой войне. Они боролись одновременно против диктаторских режимов и за независимость Украины. Просим прощения у всех живых ветеранов УПА, которых сейчас в области проживает 20, за годы неизвестности, за отсутствие внимания и уважения. Спасибо за ваш патриотизм, героизм и силу духа», - сказал Руслан Годованый.

Руслан Годованый подарил ветерану УПА Степану Линишину картину, приобретенную на благотворительном Покровском ярмарке, состоявшемся 13 октября. Средства от продажи будут использованы для помощи раненым Житомирского военного госпиталя.

Как сообщал «Журнал Житомира», 14 октября, как и в других городах Украины, в Житомире прошел марш УПА.















Тэги: Житомир, УПА, концерт, Казачество

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: