Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2014 » Октябрь » 18 » 10:02:12

Дело Житомиргаза: доказательств вины нет, но террор продолжается

18.10.2014, 10:06:12 2578 1
Дело Житомиргаза: доказательств вины нет, но террор продолжается

Во время обыска на дочернем предприятии "Пропан" пиратских программ не нашли, уголовное производство закрыли, но Житомиргаз до сих пор под подозрением.

Первое производство, когда компанию обвинили в использовании нелицензионных программ - уже история. Но теперь в центре внимания дочернее предприятие - "Пропан". По обычному сценарию - постановление суда и очередная проверка документов.

Полгода поисков и абсолютный ноль. Еще в апреле у Житомиргаза милиция забрала компьютеры. Месяцами их проверяла, и вот вердикт правоохранителей.

Алексей Хробуст, в. о. заместителя руководителя следственного управления УМВД Украины в Житомирской области:

- Оскільки даного висновку експертизи не доведено факт використання незакононого ліцензійного обладнання, було принято рішення про закриття даного кримінального провадження.

Нагрянули в Житомиргаз после заявления работника Майкрсофт, который якобы точно видел нелицензионные программы у предприятия. Ростислав Зиновчук тогда взялся за производство. Прокурор не намерен прекращать расследование, хотя и признает - доказательств виновности нет.

Ростислав Зиновчук, старший прокурор прокуратуры Житомира:

- Було прийнято рішенні про закриття, і його законність ми перевіряємо, в нас є 20-денний термін, і буде прийнято остаточне рішення. Ми діяли за заявою представника компанії Майкрософт, якого було допитано, які надав показання, ми діяли на підставі ухвали слідчого судді, який вивчив докази.

То, что чаще всего постановления издает Королевский суд - для Житомиргаза не новость. Судья Вячелав Бондарчук, который позволял врываться на предприятие людям в масках, общаться на камеру отказывается.

- Суддя Бондарчук коментувати своє прийняте рішення не буде, на це є апеляційний суд, шоб його поправити, а тому інтерв'ю він вам давати не буде.

- Не хоче розмовляти? Він бачив нас і заховався?

- Заставити його, примусить ні голова, ніхто не зможе.

Не нашли журналисты и другой судьи. На очередную проверку документов в дочернем предприятии "Пропан" именем Украины дала согласие Вита Маслак. Причем без участия юристов Житомиргаза.

- Нема, вона на курсах на 2 тижні.

- На курсах на два тижні?

- Да, підвищення кваліфікації, в Києві. Ухвалу, яку це ми без них ухвалювали?

- Клопотання по ДП Пропан.

- Ну це ви вже з нею будете з'ясовувати, чи вона захоче з вами говорити, чи ні - я вам нічого не можу сказати.

Именно судейским решением в одностороннем порядке и удивллены в Житомиргазе. О рассмотрении ходатайства по предприятию руководство опять не проинформировали. Приняли втихаря без второй стороны.

Валентин Козырь, ведущий юристконсульт Житомиргаза:

- При розгляді даного колопотання слідчого повинні залучатися всі сторони, як працівники мілііції, так і та сторона, відносно якої виноситься дана ухвала. Нам навіть теоретично не надали можливості добровільно співпрацювати зі слідством, нас ставлять просто перед фактом: от прийшли, надавайте.

В самом Королевском суде, который штампует ходатайства милиции, о своих действиях предпочитают не говорить. Как принимают такие решения - хорошо знают местные жители.

- У них круговая порука, сплошь и рядом, система МВД, все повязано, прорваться невозможно никак. Сколько здесь неправды твориться... бесполезно. Ни для кого не секрет, что место судьи столько-то стоит, место прокурора столько-то - это все люди знают.

Пока следователи изучают документы, ища состав преступления - "Пропан" простаивает.

В Житомиргаге убеждены - правоохранители и следователи предвзяты и односторонни в трактовке действий компании, потому что на заявления самого предприятия о кражи имущества - остались без внимания милиции.

Игорь Шумик, Андрей Грищенко, НТН

Тэги: Житомиргаз, милиция
   По матеріалам: НТН

Схожі новини:


Комментариев: 1
Atillanta
1 Иванна (Atillanta)   • 16:25:39, 19.10.2014 [Материал]

Какие же несчастные - ДП "Пропан" простаивает! Денежки проплывают мимо карманов! Ужас!
Что-то не с той стороны взялись за этот гадючник. Как раз с программами может быть и недоказуемо.
Но ведь не это их "фишка"!
Оголошення на ЖЖ інфо: