Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Октябрь » 24 » 05:27:21

Кабмин хочет разрешить украинцам покупать травматическое оружие

24.10.2014, 23:56:21 1941 0
Кабмин хочет разрешить украинцам покупать травматическое оружие

Кабмин подал в Раду законопроект, позволяющий украинцам массово покупать травматическое оружие.

Таким образом, это будет первый закон, разрешающий оружие в Украине.

«Закон действительно ограничивает граждан в праве на травматику только по возрасту, категории в нем не расписаны. Но этот список еще определит Кабмин. Мы впервые на законодательном уровне прописали возрастной ценз для покупки оружия, правила покупки, хранения, более широко расписав нормы, которые ранее были прописаны в постановлениях Кабмина и Рады», – заявил глава пресс-службы МВД Украины Сергей Бурлаков, пишет «Сегодня».

Разрешение на оружие будет выдаваться на 3 года. Чтобы его получить, нужно будет предоставить справку о состоянии здоровья и отсутствии непогашенной судимости. Также оружие не смогут купить лица без прописки, состоящие на учете и лечении от наркомании и алкоголизма, страдающие на различные психические заболевания.

Не все парламентарии поддерживают принятие этого законопроекта. «Это повысит уровень преступности. Психиатры говорят, что у нас едва ли не у каждого четвертого – проблемы с психикой. Выдавать оружие в обмен на справку в нашей стране – это кем надо быть? Ее же можно купить за 100 грн. У нас 376 тысяч милиционеров, а мы их проблемы перекладываем на граждан. Где гарантия, что купленное людьми оружие не перекочует в руки убийц, грабителей, гопников?», – считает народный депутат («Батькивщина»), экс-замглавы МВД Геннадий Москаль.

Как известно, в данный момент украинцы с 18 лет могут купить лук пневматику, арбалеты, холодное оружие – мечи, кинжалы, ножи, газовое оружие. С 21 года – огнестрельное охотничье гладкоствольное оружие, а с 25 – огнестрельное охотничье нарезное.

Как сообщал НБН, защитники прав животных требуют изменить закон о пневматическом оружии. В начале 2010-х годов в Украине появились новые движения, имеющие опасную социальную направленность – движение «Догхантеров».

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: