Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2014 » Октябрь » 25 » 13:11:03

3 тысячи житомирских милиционеров будут охранять порядок во время завтрашних выборов

25.10.2014, 13:16:03 2076 0
3 тысячи житомирских милиционеров будут охранять порядок во время завтрашних выборов

Около 3 тысяч житомирских милиционеров будут обеспечивать правопорядок и общественную безопасность накануне и в день выборов в Житомире и области.

Вчера в облгосадминистрации состоялась совместная пресс-конференция губернатора Житомирщины и руководителей правоохранительных ведомств области, на которой шла речь об актуальных вопросах обеспечения надлежащего проведения выборов народных депутатов Украины 26 октября 2014 года.

Начал встречу председатель Житомирской областной госадминистрации Сергей Машковский, который подчеркнул, что основное требование сегодняшнего дня - проведение честных, прозрачных и открытых выборов народных избранников. Для этого в области созданы все условия и органами власти и правоохранительными подразделениями принимаются соответствующие меры по предупреждению и пресечению возможных правонарушений.

Более подробнее на общем состоянии организации общественной безопасности и охраны правопорядка накануне и в день выборов остановился в.и.о. начальника УМВД Украины в Житомирской области Григорий Полковников, который сообщил, что с 16 октября 2014 года личный состав милиции Житомирского гарнизона переведен на усиленный вариант оперативно-служебной деятельности.

Всего в обеспечении безопасности избирательного процесса принимают участие около 3 тысяч сотрудников милиции Житомирщины, а именно:
  • - свыше 1,5 тысячи правоохранителей будут привлекаться на охрану общественного порядка в день голосования у избирательных участков;
  • - 650 задействованы на охрану общественного порядка в населенных пунктах области непосредственно накануне и в день голосования;
  • - 500 сотрудников, входящих в состав групп реагирования на информацию относительно изменений криминогенной обстановки, документирования событий, связанных с избирательным процессом;
  • - в 30 судебных учреждениях, которые будут работать в день выборов правопорядок будут обеспечивать усиленные наряды из числа сотрудников специальной роты судебной милиции «Грифон» в количестве 65 работников.

Кроме того, на подразделения УГАИ возлагаются задачи по обеспечению безопасности дорожного движения и патрулирования на блокпостах с целью недопущения ввоза опасных грузов, передвижения подозрительных лиц, нелегального оборота запрещенных предметов и веществ.

Также к дежурству во время выборов планируется привлечь еще около 1 тысячи 200 представителей общественных формирований и негосударственных охранных структур.

В настоящее время с целью усиления технической укрепленности, обеспечения должной безопасности участников избирательного процесса проведено обследование всех избирательных участков, по результатам которых составлены соответствующие акты и правоохранительные паспорта на каждый объект.

Для повышения профессионального уровня личного состава милиции в системе служебной подготовки организовано изучение законодательных и нормативных документов, методических рекомендаций МВД, регламентирующих порядок проведения выборов народных депутатов и роль сотрудников милиции в этом процессе. Каждый работник получил специально разработанные памятки по действиям в тех или иных ситуациях и сдал зачеты на знание нормативно-правовой базы.

Отдельно Григорий Полковников отметил, что помещения Окружных избирательных комиссий уже взяты под круглосуточную охрану. На каждой из них несут службу сотрудники милиции, которые экипированы табельным автоматическим огнестрельным оружием и специальными средствами.

С момента завоза бюллетеней в участковые избирательные комиссии, а фактически этот процесс уже начался, на их охрану также заступают сотрудники милиции, соответственно экипированные и вооруженные.

С целью обеспечения безопасности членов избирательных комиссий, других лиц, которые будут обеспечивать избирательный процесс, проведено техническое обследование автотранспорта, который они будут использовать в служебной деятельности. Для перевозки бюллетеней запланировано задействовать 1,2 тыс. единиц транспортных средств, разработаны основные и запасные маршруты их движения.

Среди других превентивных мероприятий, уже проведенных милицией, проверка гостиниц, общежитий, баз отдыха, пустующих домов, других мест возможного временного пребывания криминальных элементов. Так, в течение последней недели такие проверки проведены во всех районах области.

О первоочередных задачах Управления Службы безопасности Украины для обеспечения надлежащего избирательного процесса присутствующим рассказал руководитель областного ведомства Владимир Пахнюк, который среди прочего сообщил, что в течение последнего времени УСБУ разоблачило 6 лиц, чьи действия были направлены на дестабилизацию ситуации в области во время избирательной кампании.

Прокурор области Дмитрий Лубчук остановился на особенностях организации работы ведомства в этот чрезвычайно важный период.

Отдельно собравшиеся обсудили вопросы нововведений законодательства относительно усиления уголовной ответственности за нарушения, связанные с избирательным процессом.

Также к дискуссии присоединились представители общественности. В частности, Дмитрий Ткачук, представитель ОО «Самооборона Житомирщины», рассказал о вкладе их организации в общее дело обеспечения честности и безопасности выборов народных депутатов на территории области.

Тэги: выборы 2014, голосование, милиция

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: