Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Ноябрь » 4 » 03:10:33

Установка и использование тахографов в Украине стала обязательной

04.11.2014, 08:27:33 11814 0
Установка и использование тахографов в Украине стала обязательной

Согласно Приказу Минтранса № 340, грузовые автомобили с полной массой более 3,5 тонн должны в обязательном порядке быть оборудованы работающими и поверенными тахографами.

Для предприятий, осуществляющих перевозку опасных грузов, этот приказ вступил в силу с 01.06.2012 года;

Для компаний, осуществляющих грузоперевозки по Украине автомобилями с полной массой более 12 тонн - с 01.06.2013 года;

Для перевки грузов ТС с полной массой 3,5-12 тонн - с 01.06.2015 г.

Таким образом, установка тахографов в Украине – обязательна!

Что такое тахограф, для чего он нужен?

Тахограф – это бортовое техническое устройство измерения, которое предназначено для непрерывной регистрации и индикации в автоматическом режиме скорости, времени движения и пробега грузового автомобиля, времени труда и отдыха водителей.

Своего рода, это черный ящик для автомобил, а купить цифровой тахограф можно даже в интернете. Какие преимущества он дает? Записи этого устройства могут использоваться для следующих целей:

Для правильной регистрации пробега и скорости. Традиционно любой спидометр запрограммирован на определенные заведомо ложные параметры. То есть если взять эффективную окружность автомобильного колеса (расстояние, которое оно проходит за один полный оборот), то можно легко посчитать, сколько раз на 1км пути колесо "провернется". А по родному одометру на это число оборотов колеса цифра получается всегда иная.

Для «диалога» с сотрудниками ГАИ. Если на автомобиле, осуществляемом грузовые перевозки, выполнена установка тахографов, с Гайцами можно бодаться. Также при ДТП вещь очень полезная.

Для бухгалтерии. По данным тахокарт можно легко определить, сколько времени водитель работал и отдыхал. Такая информация даст понимание об эффективности работы водителя.

Для транспортного предприятия в целом: правильно настроенный тахограф невозможно обмануть. Будет проще устанавливать периоды для проведения технического обслуживания транспорта. Если ТО нужно производить раз в 10000 км, то установка тахографа поможет руководителю не гадать, проехал автомобиль 10 тысяч км или же 8, а остальное «намотали».

Безопасность. У каждого дальнобойщика найдется несколько страшилок про уснувшего за рулем водителя, который выехал на встречную. Подобные случаи, увы, - не редкость. Установка тахографа позволит фиксировать все передвижения автомобиля, а по соглашению ЕСТР прописано, что водитель должен возить тахокарты с собой за последние 28 дней.

Установка тахографов в Украине

Мы рассмотрим основные требования к водителям и перевозчикам, в чьих автомобилях установлены тахографы. Они закреплены в «Инструкции по использованию тахографов на автомобильном транспорте»

Водитель грузового автомобиля, оборудованного тахографом:

правильно эксплуатирует тахограф и управляет его режимами работы в соответствии со всеми инструкциями производителя тахографа;

своевременно устанавливает, заполняет и изменяет тахокарты, а также обеспечивает их надлежащее хранение;

применяет тахокарты (при использовании аналогового тахографа) или личную карточку водителя (при использовании цифрового прибора) каждый день управления автотранспортом;

при себе имеет: протокол о проверке и адаптации прибора к автомобилю; заполненные тахокарты в количестве, предусмотренном ЕСТР, либо карточку водителя и распечатку данных работы оборудования в случае применения цифрового варианта;

при неисправности или поломке аналогового тахографа записывает от руки на обратной стороне тахокарты сведения относительно своего режима работы и отдыха, и информирует об этом перевозчика.

Транспортные компании, осуществляющие грузовые перевозки, обязаны:

выполнить установку тахографов;

обеспечить водителей, отправляющихся в рейс, требуемым количеством тахокарт либо бумагой для распечатки данных, все зависит от типа тахографа (аналоговый, цифровой);

хранить информацию, полученную при помощи установленного тахографа, каждого водителя на протяжение одного года с момента последней записи, а протоколы адаптации и проверки тахографа к автомобилю, свидетельства о поверке – 12 месяцев с момента окончания срока их действия;

анализировать информацию, полученную с помощью тахографа, касательно соблюдения водителем режимов труда и отдыха, в случае выявления нарушений принять меры, чтобы предотвратить их возникновение в дальнейшем.

Установка тахографов подразумевает и последующую надлежащую их эксплуатацию, согласно требованиям ЕСТР. Поэтому перевозчики должны осуществлять периодические инспекции, включающие проверку:

правильности работы устройства и соответствия его определенному типу;

наличия и целостности таблички прибора, его пломб, маркировки таблички и пломб знаком ПСТ;

соблюдение требований относительно периодичности осуществления проверки и адаптации тахографа к автомобилю;

соблюдения требований периодов работы и отдыха водителей, их соответствие тем параметрам движения, которые зарегистрированы тахографом.

В заключении приведем перечень документов, с которыми необходимо ознакомиться транспортным компаниям для правильной работы с тахографами.

Порядок обращения карт, используемых в тахографах

Порядок ведения перечня субъектов хозяйствования, осуществляющих установку и техническое обслуживание тахографов

Перечень субъектов хозяйствования, осуществляющих установку, ремонт и техническое обслуживание тахографов

Эти документы помогут разобраться в особенностях работы с тахографами.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: