Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2014 » Ноябрь » 11 » 20:47:36

Почему в коммунальных аптеках Житомира цены на 15% выше, чем в частных?

11.11.2014, 20:54:36 3553 6
Почему в коммунальных аптеках Житомира цены на 15% выше, чем в частных?

За последние годы в Житомире наблюдается несоответствие цен на медицинские товары в аптеках расположенных на территориях лечебных учреждений и вне их.

В течении двух месяцев общественная комиссия с составе депутата областного совета Билецкого Олега Николаевича, начальника департамента охраны здоровья Житомирской облгосадминистрации Торбоса Александра Михайловича и представителя Общественного Совета при Житомирской ОГА Коцюбко Александра Петровича занималась вопросом ценообразования в аптеках города Житомира.

Комиссия выявила, что в коммунальных аптеках цены на 10-15 процентов выше, чем в частных. Разбираясь с такими фактами, комиссии удалось узнать, что все коммунальные аптеки Житомира и области, как оказалось, закупают медицинские товары у частных аптек, поэтому цены в коммунальных аптеках не могут конкурировать с частными.

Комиссия выяснила также, что власти города и области не контролируют эту ситуацию и не хотят контролировать, а если и контролируют, то под свой интерес. А для бизнеса нет ничего святого, и потому частные аптеки откровенно наживаются на больных житомирянах и жителях области.

- Мое личное мнение, как депутата областного совета, необходимо убрать частные аптеки с территории больниц и поликлинник и расположить на их месте коммунальные аптеки. Необходимо наполнить финансовым ресурсом комунальне аптеки. Для чего из городского и обласного бюджетов выделить необходимую сумму для того, чтобы коммунальные аптеки могли самостоятельно приобретать медицинские товары непосредственно у производителей или у дистрибьтеров, минуя посредников в лице частных аптек, - считает Олег Билецкий.

По его словам, использование бюджетних средств коммунальными аптеками не обходимо поставить под жестский контроль правоохранительных органов и органов исполнительной власти. Необходимо обязать коммунальные аптеки напрямую покупать товары у заводов-производителей.

- 11 сентября 2014 года я подготовил депутатский запрос в Кабинет Министров Украины и лично на имя Президента Украины с просьбой навести порядок в ценообразовании медицинские товары и отемнить 7% налог на закупку лекарственных средств. Депутаты на сессии Обласного Совета поддержали мой запрос и направили его в Кабинет Министров и Президенту.

На сегодняшний день «аптечный вопрос» курирует Александр Николаевич Бочковский - заместитель мэра по вопросам деятельности исполнительных органов власти. Надо отметить, Бочковский был заместителем мэра Дебоя. Новая власть оставила его при должности, мотивируя это тем, что он умеет работать.

Список чиновников, виновных в развале, разворовывании коммунальных аптек, с дальнейшей их «прихватизацией», комиссия опубликует в ближайшее время в средствах массовой информации.

- Мы не будем говорить при какой власти это происходило, мы будем конкретно называть кто есть вор. Как говорила Ольга Вадимовна Богомолец в передаче «Свобода слова» люстрация – это личная отвественность чиновника перед теми людьми, которых он обворовывал, и неважно к какой партии он принадлежит, - уверен депутат Житомирского обласного совета Олег Билецкий.

Тэги: Житомир, аптеки

Схожі новини:


Комментариев: 6
svn
1 сергей (svn)   • 21:08:40, 11.11.2014 [Материал]

Бред!!! Коммунальной сетью "Фармация" рулит невестка (гл.бухгалтер)?Кучика. И этим все сказано. А закупают они там же ,где и др.аптеки. Видимо этот Билецкий из той же компании...
garold
2 Кonstantin (garold)   • 21:58:43, 11.11.2014 [Материал]

Я думаю в этой статье главная фамилия,Коцюбко,прицел на выборы в местные советы,чего ему как Бобру не имётся?
Генрих
3 Емельян (Генрих)   • 11:57:22, 12.11.2014 [Материал]

Наивные бараны те, кто думает, что мы начали жить по-новому. И Кучик, и Дебой, и Шелудченко до сих пор правят бал в Житомире! Кстати, директор Фармации племянник Дебоя, главбух, его любовница и бывшая невестка Кучика. У Кучика бывших не бывает!
grappler
4 Dmytro (grappler)   • 13:20:38, 12.11.2014 [Материал]

Ні, питання стоїть не так як треба. Краще буде, чому ми платимо в рази дорожче за європейскі ліки, навіть після імплементації частини угод Ассоціації. Чому ми проводимо нашу сертифікацію, якще в ліків є сертифікація ЄС. І ще багато чому нас грабують, а ми наіть не усвідомлюємо цього, не те що боремося з цим.
nikita
5 никита (nikita)   • 22:49:57, 12.11.2014 [Материал]

"Комиссия выявила, что в коммунальных аптеках цены на 10-15 процентов выше, чем в частных.
все коммунальные аптеки Житомира и области, как оказалось, закупают медицинские товары у частных аптек, поэтому цены в коммунальных аптеках не могут конкурировать с частными.
необходимо убрать частные аптеки с территории больниц и поликлинник и расположить на их месте коммунальные аптеки"

Странная логика! Наверное для того, чтобы повышенные цены комун.аптек не бросалась в глаза. И, чтобы больные покупали медикаменты только по завышенным ценам.
AlexIvanov
6 Alex Ivanov (AlexIvanov)   • 14:08:28, 13.11.2014 [Материал]

Читай внимательно статью.
Оголошення на ЖЖ інфо: