Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2014 » Ноябрь » 19 » 10:29:44

Как по-новому рассчитать субсидию в Житомире

19.11.2014, 10:33:44 5635 1
Как по-новому рассчитать субсидию в Житомире

В Управлении труда и социальной защиты населения Житомирского городского совета «Журналу Житомира» разъяснили как теперь по-новому житомирянам расчитать жилищные субсидии.

Напомним, с 1 октября 2014 был изменен Порядок назначения жилищных субсидий, который предусматривает введение:
  • новой социальной нормы жилья (уменьшено на одного человека (с 21 кв.м. до 13,65 кв.м.) и увеличен на семью (с 10,5 кв.м. до 35,22 кв.м.);
  • новых социальных нормативов пользования ЖКУ (уменьшена норма потребления природного газа, установлена норма централизованного водоснабжения, увеличена норма потребления электрической энергии);
  • нового механизма расчета обязательного процента платежа (рассчитывается индивидуально для семьи, в зависимости от доходов).

Субсидия назначается одному из членов домохозяйства, который зарегистрирован в жилом помещении и на которого открыт лицевой счет на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Право на получение жилищных субсидий имеют домохозяйства, в которых расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг исходя из социальной нормы жилья и социальных нормативов пользования услугами превышают размер определенного обязательного платежа.

По вопросу назначения жилищной субсидии необходимо обратиться в управление труда и социальной защиты населения по месту регистрации.

В сельской местности прием заявлений с необходимыми документами для назначения субсидий осуществляют уполномоченные лица, которые определяются исполнительными органами сельских и поселковых советов.

Для назначения жилищной субсидии необходимо подать:

  • - Заявление (по установленной форме);
  • - Декларацию о доходах и имущественном состоянии лиц, зарегистрированных в жилом помещении (по установленной форме);
  • - Справки о доходах каждого лица, зарегистрированного в жилом помещении (кроме справок о размере пенсии и социальной помощи).

По всем вопросам назначения и оформления субсидий жители Житомира и района могут обращаться по телефону «горячей линии» департамента труда и социальной защиты населения облгосадминистрации (0412) 241408 (контактное лицо Наталья Павловна Крошко).

Порядок расчета размера субсидии


Порядок расчета размера субсидии предусматривает новый механизм определения обязательного процента платежа семьи за жилищно-коммунальные услуги, который рассчитывается индивидуально для каждой семьи и зависит исключительно от доходов семьи:

1. Определяется среднемесячный доход семьи на одного члена за предыдущие 6 месяцев.
Пример: доход семьи, состоящей из 2 человек, за 6 месяцев составляет 15000 грн, среднемесячный доход на одного члена: 15000 грн. / 2 чел / 6 месяцев = 1250 гривен.

2. Рассчитывается обязательный процент платежа по установленной формуле:
Среднемесячный доход на одного человека за предыдущие 6 месяцев разделить на размер прожиточного минимума на одного человека (в 2014 году - 1176 грн.) и базовый коэффициент дохода для назначения субсидии (2), после чего умножить на базовую норму платы за ЖКУ (15%). 1250 грн. / 1176 грн. / 2 * 15% = 7,97%.

3. Определяется размер обязательного платежа путем умножения среднемесячного совокупного дохода семьи за 6 месяцев на обязательный процент платежа. 7,97% * 2500 грн. = 199,3 грн., Где 2500 грн. - Среднемесячный совокупный доход домохозяйства (15000 грн. / 6 мес.).

Размер субсидии рассчитывается как разница между размером платы за жилищно-коммунальные услуги по социальным нормативам и размером обязательного платежа.

Тэги: Житомир, субсидии

Схожі новини:


Комментариев: 1
Ananasik
1 Ananas (Ananasik)   • 12:02:45, 19.11.2014 [Материал]

нужно экономить на всем
покупайте оптом секонд хенд
товар оригинал
в коробках
есть и в мешках
система скидок
доставка
можно почтой
товар находиться в Житомире
звоните!! +380636548682
Оголошення на ЖЖ інфо: