Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Ноябрь » 20 » 05:32:38

Зарегистрировать бизнес в Житомире стало проще

20.11.2014, 08:35:38 8347 0
Зарегистрировать бизнес в Житомире стало проще

6 ноября 2014 года вступили в силу очередные изменения, позволяющие сделать это с наименьшими затратами и усилиями.

Как зарегистрировать свою компанию и открыть счет в банке, узнавал "Журнал Житомира".

Первым этапом на пути к созданию компании является ее регистрация в Едином государственном реестре. Для этого нужно обратиться в местную государственную администрацию к государственному регистратору по месту нахождения будущего юридического лица. Процесс регистрации включает в себя проверку документов, поданных для регистрации, внесение сведений о новом юридическом лице в Единый государственный реестр, оформление и выдачу выписки из Единого государственного реестра.

Все документы, которые подаются государственному регистратору, должны быть составлены на государственном языке. Регистрационная карточка заполняется машинописью или от руки печатными буквами. Если документы для регистрации направляются почтой, подпись заявителя должна быть нотариально заверена.

С 6 ноября 2014 года государственный сбор за регистрацию не справляется. Срок государственной регистрации не должен превышать трех рабочих дней со дня поступления документов для регистрации. Исключений быть не может, разве что вы пожелаете купить готовый бизнес в Москве или заграницей.

Отметим, что Государственный регистратор в день государственной регистрации юридического лица обязан передать соответствующим органам статистики, доходов и сборов, Пенсионного фонда Украины, фондов социального страхования сведения из регистрационной карточки на проведение государственной регистрации юридического лица.

Так что необходимость дополнительного самостоятельного обращения в соответствующие органы и фонды субъектом хозяйствования с целью регистрации и постановки на учет отпадает.

Законом №1206 от 15.04.2014 г., который вступил в силу 6 ноября этого же года, Хозяйственный кодекс Украины был дополнен статьей 58-1 "Печати субъекта хозяйствования" следующего содержания: Субъект хозяйствования может иметь печати. Для изготовления печатей получение каких-либо документов разрешительного характера не предусматривается". Таким образом, на законодательном уровне закреплено положение о том, что субъект хозяйствования может обзавестись печатью лишь по собственному желанию и никаких дополнительных разрешений для этого ему не нужно.

Для начала полноценной работы юридическому лицу необходимо открыть текущий счет в любом коммерческом банке и предоставить в банк такие документы:
заявление об открытии текущего счета.
копию надлежащим образом зарегистрированного учредительного документа;
копию выписки из Единого государственного реестра;
карточку с образцами подписей и оттиска печати, удостовренную у нотариуса.

Напомним, что на данный момент для большинства организационно-правовых форм предприятий минимальный размер уставного капитала законодательно не установлен. Это значит, что он может быть любым.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: