Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2014 » Ноябрь » 20 » 15:47:35

В Житомире провели учения по борьбе с вирусом Эбола

20.11.2014, 15:47:35 3142 1
В Житомире провели учения по борьбе с вирусом Эбола

На базе Житомирской областной клинической больницы им.О.Ф.Гербачевского было проведено учебно-тренировочное занятие по вопросам выявления и госпитализации лиц с подозрением на лихорадку Эбола.

Об этом «Журналу Житомира» сообщает пресс-центр ДОЗ.

В ходе обучения разработана дорожная карта соответствующих действий, обсуждались вопросы эпиднадзора, профилактики и контроля в связи с Эбола.

На тренинге была рассмотрена схема сбора анализов, их упаковки и транспортировки в специализированную лабораторию, отбора образцов крови от пациента с упаковкой в соответствии с требованиями ВОЗ и снятия «инфекционно-загрязненных» СИЗ после работы в зоне с последующей передачей образцов клинического материала на лабораторные исследования.

Также было продемонстрировано пользование специальными лицензионными костюмами инфекционной защиты и освоены навыки порядка одевания средств индивидуальной защиты.
Справка.

Число жертв лихорадки Эбола по данным ВОЗ на 16 ноября составляет 5420 человек, всего зафиксировано более 15 тысяч случаев заражения. Лихорадка Эбола - острая вирусная болезнь, которая имеет высокую степень заразности, характеризуется тяжелым течением, высокой смертностью и развитием геморрагического синдрома (склонность к кожной геморрагии и кровоточивости слизистых оболочек). Коэффициент летальности лихорадки доходит до 90%. Вспышки лихорадки Эбола происходят в основном в отдаленных поселках Центральной и Западной Африки, вблизи влажных тропических лесов.

Тэги: Эбола, учения, Житомир, вирус

Схожі новини:


Комментариев: 1
Cobalt
1 Cobalt (Cobalt)   • 20:28:43, 21.11.2014 [Материал]

И шо, 2 : 0 в пользу Эболы?...
Оголошення на ЖЖ інфо: