Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2014 » Ноябрь » 21 » 17:09:07

Госпредприятие незаконно передало в аренду 5 плотин в Житомирской области

21.11.2014, 17:09:07 4900 0
Госпредприятие незаконно передало в аренду 5 плотин в Житомирской области

Государственное предприятие «Укррыба» незаконно передало в аренду частным предпринимателям комплексы гидросооружений, расположенных на прудах в Попельнянском районе.

Об этом «Журналу Житомира» сообщила пресс-служба прокуратуры Житомирской области.

Установлено, что государственное предприятие «Укррыба» в 2012-2013 годах незаконно передало в аренду трем частным предприятиям 5 комплексов гидротехнических сооружений, расположенных на рыбоводческих прудах в Попельнянском районе.

Однако указанные объекты имеют общегосударственное значение и, в соответствии с законодательством, не могут предоставляться в аренду. В связи с этим, чтобы скрыть арендные правоотношения и избежать ответственности, между предприятиями были заключены, так называемые, договора хранения имущества с правом его использования.

Житомирская межрайонная прокуратура по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере подала в суд иски о признании заключенных договоров о хранении недействительными. Прокуратура также требует вернуть в государственную собственность защитные гидротехнические сооружения стоимостью 1,3 млн. грн.

В данное время иски находятся на рассмотрении в суде.

Как известно, гидротехническое сооружение – это инженерное сооружение, помогающее осуществлять определенные водохозяйственные мероприятия как по использованию водных ресурсов, так и для защиты от вредного воздействия воды. К гидротехническим сооружениям относятся плотины и дамбы различного назначения и их конструктивные элементы.

Тэги: плотина, Житомирская область, прокуратура

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: