Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2014 » Ноябрь » 23 » 22:41:13

В Житомире почтили память погибших от голода в Советском Союзе. ФОТО

22.11.2014, 22:59:13 5100 0
В Житомире почтили память погибших от голода в Советском Союзе. ФОТО

Жителей города Житомира объединяет общая история, в которой, кроме побед и достижений есть трагические страницы.

О многих страданиях своего народа мы узнаем из учебников и архивных документов. Помня о своем прошлом, мы сохраняем генетическую связь между поколениями и стараемся не допускать роковых ошибок в будущем.

Сегодня, 22 ноября, во всех городах и селах Житомирской области почтили память жертв голодомора 1932-1933 годов. Уже традиционно к памятному знаку «Сумуючий Ангел» в Житомире в этот день пришли представители власти, духовенства и общественности. Люди собрались здесь, чтобы во время митинга-реквиема и панихиды вспомнить всех, кто умер в мирное время от голода.

Председатель облгосадминистрации Сергей Машковский в своем выступлении отметил:

«Мы собрались здесь, чтобы почтить светлую память всех наших соотечественников, которые стали жертвами голодомора 1932 - 1933 года. Эта болезненная тема замалчивалась советскими историками и только после обретения Украиной независимости мы узнали страшную правду и все ужасы, которые творились на территории нашего государства и области. К сожалению, реальное количество жертв этой трагедии точно неизвестно.

Только на Житомирщине от голодомора пострадали 850 населенных пунктов, 18 из которых уже нет на карте. Исследователи установили 40 тыс. имен жертв трагедии и обнаружили 76 мест массовых захоронений жертв голода. С каждым годом все меньше остается живых свидетелей трагедии. Я низко кланяюсь тем, кто прошел через этот ад. Вечный покой всем, кто принял мученическую смерть. Пусть души умерших знают, что мы о них помним».

Участники митинга присоединились к общенациональной минуте молчания и приняли участие в акции «Зажги свечу памяти».

Напомним, что все траурные мероприятия проходят в соответствии с Указом Президента Украины Петра Порошенко № 830/2014 «О мероприятиях в связи с Днем памяти жертв голодоморов» от 29 октября 2014 года.














































Тэги: Житомир, Голодомор

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: