Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2014 » Ноябрь » 24 » 09:49:39

Семьям погибших житомирских десантников не выделяют обещанное жилье

24.11.2014, 09:49:39 4759 1
Семьям погибших житомирских десантников не выделяют обещанное жилье

Родственники погибших на Донбассе житомирян не получают обещанного жилья. Местные чиновники нашли немало отговорок, чтобы оставить семьи героев без квартир.

«Я помогаю семьям военнослужащих, меня очень возмущает, как сегодня государство их «кидает». Есть законы, которые очень много обещают, а в реальности, можно сказать, наши вдовы бомжуют», - говорит житомирский волонтер, майор в отставке Олег Бойко.

Ордена, награжденных посмертно, не производят впечатления на тех, кто распределяет квартиры в Житомире. Рассказывает вдова капитана Сергея Шуликова, посмертно награжденного Орденом Богдана Хмельницкого: «У меня был муж-красавец, спортсмен, не пил, не курил. Родители нам оставили квартиру, мы в ней жили, взяли кредит на автомобиль. У нас двое детей, и я ждала третьего. Когда я была на седьмом месяце беременности, мой муж погиб. Недавно начала ненадолго оставлять младшую дочь и собирать документы на получение жилья. Считаю, что мои дети, которые будут расти без отцовской любви, имеют на это право».

В городском совете Светлану Шуликову не хотят ставить на квартирную очередь, ведь на очереди должен был быть еще ее муж как кадровый офицер. Так же не стоял в очереди на жилье и Александр Кныш, погибший старший сержант 13 батальона 95 бригады. С женой и двумя детьми 31-летний мужчина проживал в селе Левков под Житомиром. Однако после потери мужа Марина Кныш остается ни с чем: мать погибшего Александра позволяет невестке и внукам жить в ее доме до лета. Мол, была бы сыну хорошей женой, на войну не отпустила бы, а потому - устраивай дальше свою жизнь, как знаешь, живи, где хочешь.

Есть жены погибших военнослужащих, которые не хотят ни общаться с журналистами, ни бегать по чиновничьим коридорам-кабинетами.

Волонтер Олег Бойко знаком со всеми лично: «Негде жить жене и детям Алексея Крементаря. Облсовет принял решение о закупке ей квартиры в Житомире на улице Щорса, 155, но когда этот дом будет сдан в эксплуатацию - неизвестно. Вдова старшего солдата Александра Якимова живет в райцентре Радомышль в доме своей матери с шестимесячным ребенком. Дом очень сырой, от того у ребенка проблемы со здоровьем. Вдова Героя Украины, командира батальона Тараса Сенюка живет в служебном общежитии. Ей сказали: вы получили 600 000 гривен за потерю мужа, приобретите за эти деньги жилье. Но это совсем другие средства, и эта сумма делится между всеми ближайшими родственниками погибшего. Одним из первых погиб капитан 95 бригады Вадим Забродский. Его семья проживает в двухкомнатной служебной квартире. Когда обратились, чтобы вывести это жилье из служебного, то Министерство обороны предоставило ответ: это вопрос не ко времени».

По сообщению Житомирского городского совета, в течение 2012-2014 годов статус жилых помещений Житомирского гарнизона предоставлено 35 квартирам. Пока об их переводе из служебного речь не идет. Остается верить, что за 2 года - срок, который государство дает сама себе на выделение жилья семьям погибших военнослужащих, что-то изменится.

Тэги: 95-я аэромобильная бригада, жилье, десантники, Житомир, семьи
   По матеріалам: Тиждень

Схожі новини:


Комментариев: 1
AlexIvanov
1 Alex Ivanov (AlexIvanov)   • 15:37:53, 25.11.2014 [Материал]

У нас в житомире чиновники саботажники-регионалы. их же никто не выгнал с занимаемой должности. Бочковский-перец-регинал...да он потологический сепар заступнык мэра при Дебое и при новой власти тоже зам и таких как он половина ченуш.
Оголошення на ЖЖ інфо: