Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2014 » Декабрь » 9 » 08:38:33

Житомирский военный институт имени Сергея Королева отметил 100-летие

09.12.2014, 08:38:33 8928 4
Житомирский военный институт имени Сергея Королева отметил 100-летие

Житомирский военный институт имени С.П. Королева Государственного университета телекоммуникаций 8 декабря отметил свое 100-летие.

Об этом «Журналу Житомира» рассказали в пресс-службе Житомирской ОГА.

Учебное заведение было основано 8 декабря 1914 года, и в то время в нем начали подготовку специалистов, которые в годы Первой мировой войны создавали системы борьбы с воздушным противником и противостояли ему. В течение 100 лет своего существования институт менял свои названия, места дислокации и направления подготовки. А с 1946 года учебное заведение было перенесено в Житомир, где и началась новая страница в его истории.

8 декабря в Житомирском драмтеатре им. И. Кочерги состоялись торжества по случаю 100-летия Житомирского военного института имени С.П. Королева (ЖВИ). В этот день со словами благодарности и наградами поздравить преподавателей, выпускников, ветеранов и студентов учебного заведения пришли председатель облгосадминистрации Сергей Машковский, его заместитель Ярослав Лагута, представители городской власти и общественности.

Гости мероприятия смогли осмотреть экспозицию современных научно-технических разработок ЖВИ, а возвышенную и праздничную атмосферу дополнял Национальный президентский оркестр.

Начальник Житомирского военного института имени С.П. Королева, заслуженный деятель науки и техники Украины, генерал-майор Юрий Даник отметил, что сегодня учебное заведение определяет движение вперед по приоритетным для обороноспособности государства направлениям.

За добросовестное выполнение служебных обязанностей, образцовую дисциплину, высокий профессионализм и по случаю 100-летия Житомирского военного института имени С.П. Королева Сергей Машковский наградил почетными грамотами облгосадминистрации:
  • Беликову Валентину Григорьевну - начальника типографии Житомирского военного института имени С.П. Королева Государственного университета телекоммуникаций;
  • Павлюка Ивана Семеновича - научного сотрудника научно-исследовательской лаборатории проблем разработки, применения и эксплуатации средств радиоэлектронной разведки научного центра типографии Житомирского военного института имени С.П. Королева Государственного университета телекоммуникаций;
  • Рыбачука Романа Игоревича - подполковника, заместителя начальника учебного отдела Житомирского военного института имени С.П. Королева Государственного университета телекоммуникаций.
Также председатель облгосадминистрации подарил военному институту уникальную 13-томную энциклопедию об Украине, в которой упоминается и Житомирский военный институт, буклеты «100 лет на страже безопасности Родины» к юбилею института и картину с изображением Тригорского монастыря от областной организации Национального союза художников Украины.

Тэги: военный институт, Житомир, 100-летие

Схожі новини:


Комментариев: 4
1 vk Валентина Бомбини   • 09:49:41, 09.12.2014 [Материал]

Я навчалась в цьому інституті 7 років тому і він святкував 85 річницю, тепер 100. Рік за два рахується? ))) Сподіваюсь енциклопедія і буклети на українській мові, бо з нею у деяких викладачів реальні проблеми.
БандЕрос
2 ЕросБандерос (БандЕрос)   • 10:16:40, 09.12.2014 [Материал]

це в честь 100-річчя начальнику інституту будуть сьогодні виділяти відомче житло на сесії м/р?
mvg-ztukr
3 Медведь (mvg-ztukr)   • 16:10:28, 09.12.2014 [Материал]

Этот институт, Технологический университет и Пед. Университет, и Агро-Университет - реально необходимые городу ВУЗы. А все остальные - шарашкины конторы для выкачивания денег из студентов, знаний там никаких не получают - гнать их из города надобно
UrLeo
4 Юрий (UrLeo)   • 19:55:55, 09.12.2014 [Материал]

Славное ВВУ заведение, известное своими выпускниками всему миру. Перед ним большая перспектива. Конечно, если не "сломают".
Оголошення на ЖЖ інфо: