Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2014 » Декабрь » 11 » 15:20:36

Паники среди клиентов-житомирян мы не фиксируем - Приватбанк

11.12.2014, 15:38:58 5521 0
Паники среди клиентов-житомирян мы не фиксируем - Приватбанк

Авторитетный в мире финансовый журнал The Banker признал ПриватБанк «Банком года - 2014» в Украине благодаря усилиям, которые позволили банку адаптироваться к политической нестабильности в стране и военным действиям на Востоке Украины.

«С начала 2014 года из-за кризиса банки оказались в непростой ситуации, связанной с оттоком депозитов из-за нестабильности экономической ситуации и снижение обменного курса гривны», - отмечает The Banker. ПриватБанк, однако, справился с этой проблемой, предлагая специальные бонусные программы для лояльных вкладчиков и одновременно усилив кредитные скоринговые модели с целью улучшить качество кредитного портфеля банка.

Руководитель Житомирского регионального пресс-офиса ПриватБанка Алена Смолянова в интервью «Журналу Житомира» рассказала про ситуацию с курсом валют и оформление кредитов и депозитов в житомирском филиале.

В какой валюте сейчас лучше брать кредиты?

 - Самый простой способ получить кредит - оформить карту «Универсальная», которая дает возможность пользоваться кредитными средствами беспроцентно до 55 дней, размер кредитного лимита устанавливается каждому клиенту индивидуально. В зависимости от текущих потребностей, клиент может выбрать и кредит на авто и жилье, а для покупки бытовой техники клиенты чаще выбирают услугу «Оплата частями» и совершают покупки, заплатив картой «Универсальная» или «Кредитной картой Gold» не всю стоимость, а лишь часть. Остальную сумму клиент может ежемесячно вносить на карту равными платежами, без процентов и комиссий.

Есть ли среди житомирян паника из-за роста курса доллара?

 - На сегодняшний день паники среди клиентов-житомирян мы не фиксируем. Вкладчики получают проценты по депозитам в валюте депозита, потребности юридических лиц также обеспечиваются в пределах объемов валютных аукционов НБУ, которые помогают установить на рынке сбалансированный курс.

Какова ситуация с депозитами?

 - Сегодня никто из экспертов не отрицает, что в Украине есть социальная напряженность, и причин этому несколько, в т.ч. и девальвация гривны, и нестабильность курса национальной валюты по отношению к доллару и евро. Конечно, первым фактором при выборе банка для размещения депозита - является его надежность и стрессоустойчивость в условиях временной нестабильности. При выборе банка для размещения депозита необходимо изучить прежде всего финансово-экономические показатели текущей деятельности банка, его позиции по авторитетным исследованиям, динамику развития и новации.

Например - с начале 2014 года наш банк перечислил в Фонд гарантирования вкладов физических лиц свыше 640 500 000 грн., став крупнейшим донором Фонда за всю историю его существования. Размер взноса каждого банка определяется объемом вкладов населения, а в этом году он остается лидером доверия вкладчиков. С момента основания Фонда гарантирования вкладов банк перечисляет в него наибольшие взносы, фактически выступая гарантом надежности сбережений для клиентов всех украинских банков. По прогнозам, до конца года объем отчислений банка в Фонд гарантирования вкладов превысит 1 млрд грн.

Также, акционеры приняли решение об увеличении уставного капитала банка на 1 млрд 568 млн грн. Такое решение было принято во время внеочередного общего собрания акционеров ПАО КБ «ПРИВАТБАНК», состоявшихся 24 ноября 2014 в Днепропетровске.

По показателям - сегодня банк обслуживает 14,6 млн индивидуальных клиентов и 334 тыс. корпоративных клиентов. На 1 ноября 2014 активы банка составляют 201 232 млн грн, регулятивный капитал - 21 024 млн грн, чистая прибыль банка за три квартала 2014 года - 426,957 млн грн. В региональной сети банка работает 2511 отделений, 7570 банкоматов, 12993 терминалы самообслуживания.

Тэги: ПриватБанк, курс валют, банки, Житомир

Схожі новини:


Оголошення на ЖЖ інфо: