Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2014 » Декабрь » 15 » 08:58:24

В селе под Житомиром построили твердотопливную котельную за 960 тыс. грн

15.12.2014, 08:58:24 5167 0
В селе под Житомиром построили твердотопливную котельную за 960 тыс. грн

В школе села Сингуры Житомирского района введена в строй новая твердотопливная котельная. Ее мощность втрое больше предыдущей - 650 кВт.

Как рассказали «Журналу Житомира» в областном совете, новая котельная имеет высокий КПД - до 85%, а также систему автоматики, которая позволяет поддерживать заданный температурный режим.
 
Общая смета строительства котельной - 960 тыс. гривен. 170 000 выделил сельский совет, остальные поступили в рамках выполнения государственной программы по переходу котельных на альтернативные виды топлива.

До сих пор Сингуровская средняя школа была одной из самых проблемных в Житомирском районе. Ее отапливало 2 газовых котла, общей мощностью в 200 кВт. Общая площадь немалого помещение школы, рассчитанной на 600 учеников, достигает 4,5 тыс. м².

Тепла от старой котельной на качественный обогрев учебных помещений просто не хватало - температура в классах в зимнее время редко превышала 10 градусов. Но и при таких реалий на отопление школы раньше тратили 70 тыс. м³, а это - более полумиллиона гривен ежегодно.

Теперь в Сингуровской школе ждут не менее 40% экономии средств ежегодно. А предыдущие подходы к отоплению газом специалисты называют критически неоправданными. В Житомирском районе за текущий год это уже 7-я новая котельная, которая позволяет экономить и не переплачивать за российский газ.

Тэги: Житомирский район, школа, ЭКОНОМИЯ, котельная

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: