Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2014 » Декабрь » 16 » 06:48:25

Реформа жилищно-коммунального сектора в Житомире становится еще более актуальной

16.12.2014, 00:34:25 2506 0
Реформа жилищно-коммунального сектора в Житомире становится еще более актуальной

Децентрализация власти должно происходить не только на уровне главных органов власти, но и в основных сферах жизнедеятельности.

Децентрализации в контексте жилищно-коммунального сектора, а именно создание ОСМД как действенной формы участия общественности в управлении жилищным фондом, внедрение энергоэффективных проектов не только на уровне муниципалитетов, но и объединений граждан, говорили сегодня в Житомире.

Участие в круглом столе на тему: «Децентрализация власти в контексте реформы жилищно-коммунального сектора» приняли председатель облгосадминистрации Сергей Машковский, его первый заместитель Геннадий Дмитренко, заместитель председателя - руководитель аппарата облгосадминистрации Вячеслав Полищук, заместитель председателя областного совета Руслан Годованый, руководители департаментов облгосадминистрации, городские главы области, международные эксперты и представители банковских учреждений.

Обращаясь к участникам круглого стола, председатель облгосадминистрации Сергей Машковский отметил: «Сегодня актуальна реформа жилищно-коммунального хозяйства, внедрения энергосберегающих технологий. Особое значение это приобретает в контексте процесса децентрализации власти как основного стимула местного экономического развития и активизации каждой общины при решении различных проблем. Мы налаживаем диалог с руководителями на местах, позволяет совместно реализовать энергоэффективные проекты. Так на Житомирщине в течение этого года уже переведены на альтернативные виды топлива 103 котельные и мы на этом не останавливаемся».

Руководитель области отметил необходимость повышения осведомленности населения о возможностях ОСМД и отметил положительный опыт города Житомира в направлении внедрения енргосберегательных технологий, а первый заместитель городского головы Сергей Сухомлин рассказал об уже достигнутых результатах и ​​планах на ближайшее будущее.

Так, Житомир постепенно переходит на электротранспорт, в городе проводится мониторинг объемов потребления энергоресурсов в бюджетных учреждениях. Житомир выиграл грант на утепление 19 объектов, а в ближайшее время планируется реализация строительства мини-ГЭС и модернизация КП «Житомирводоканал», что позволит на 30% сократить потребление электроэнергии и повысит качество услуг предприятия. Кроме этого, продолжаются переговоры по строительству завода по производству солнечных панелей. Эти и ряд других мероприятий позволяют городу экономить энергию, а также получать дополнительные доходы.

Также проработана возможность экономии средств на закупках трансформаторного диэлектрического масла: в Хмельницком Облэнерго проведено тестовое восстановление трансформаторного масла на оборудовании GlobeCore (www.globecore.com), что позволит использовать старое масло несколько раз.

Анализируя направления реформы жилищно-коммунального хозяйства в контексте децентрализации, руководитель проекта ЕС «Соглашение мэров - Восток» Святослав Павлюк убежден, что в Украине должна реализовываться политика энергосбережения, а не енергозамищення. Эксперт обратил внимание на то, что в течение 10 последних лет удалось сократить объемы потребления энергии на промышленных предприятиях, в объектах теплокоммунэнерго и бюджетных учреждениях. Зато среди населения этот показатель снизился лишь на 1%. Таким образом, жилой сектор остается крупнейшим потребителем природного газа. Эксперт считает, что оптимальным вариантом для Украины в направлении энергоэффективности будут утепления помещений, установка счетчиков на все виды услуг и переработка мусора. Святослав Павлюк приглашает мэров Житомирщины присоединиться к проекту «Соглашение мэров - Восток» и приводит в пример успешный опыт городов Черкассы, Львов, Луцк, Долина и Миргород. Так, например, внедрение енргоощадних практик в Черкассах позволило сократить потребление электроэнергии на 49%, воды - на 30%, а тепла - на 6%.

Эксперт Группы Всемирного банка Гжегож Гайда высказал свою точку зрения по привлечению финансирования для муниципалитетов и совладельцев для энергоэффективной модернизации. Специалист считает, что местные власти должны стимулировать людей к созданию ОСМД. Такие объединения повышают ответственность жителей за свой дом и дают им возможность совместно решать различные проблемы. Зато власть получает возможность общаться с одним уполномоченным представителем, а не каждым владельцем квартиры. Кроме этого, руководство города может присоединиться к софинансированию ремонтных работ, если члены ОСМД принимают банковский кредит.

Представители областной и местной власти ознакомились с кредитными предложениями банковских учреждений, пообщались с экспертами и обменялись опытом внедрения енргоефективних технологий.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: