Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2014 » Декабрь » 18 » 13:50:35

В начале 2015 года в Житомире планируют открыть кардиохирургический центр. ФОТО

18.12.2014, 13:10:35 7366 0
В начале 2015 года в Житомире планируют открыть кардиохирургический центр. ФОТО

17 декабря председатель Житомирской облгосадминистрации Сергей Машковский вместе с заместителем председателя областного совета Русланом Годованым провели выездное рабочее совещание по вопросам реконструкции отделения анестезиологии и интенсивной терапии в кардиологическом центре №1 областной клинической больницы им. Гербачевского.

Об этом «Журналу Житомира» сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

Напомним, выполнение строительно-монтажных работ объекта началось еще в ноябре 2012 года. Заказчиком реконструкции выступил департамент градостроительства, архитектуры и строительства облгосадминистрации. Тогда рассчитывали выделить на ремонтные работы 2 млн. грн., однако в целом на открытие такого центра нужно было 9 млн. гривен.

По словам и. о. главного врача областной больницы Николая Прилипко общая сумма на приобретение оборудования составляет в разы больше чем планировалось в начале, а именно 11 млн. 911 тыс. гривен: «С 2012 года было выделено на медицинское оборудование 4 млн. 778 тыс. и в 2013 - 7 млн. 132 тыс. гривен. Сегодня вся аппаратура закуплена, проверена и готовится к установке».

Строительно-монтажные и другие расходы составляют более 6,5 млн. гривен. Сергей Машковский осмотрел выполнения работ в кардиологическом центре, поставил четкие задачи для заказчика и генподрядчика, назначил ответственных за выполнение работ и сроки выполнения.

«В начале 2015 года мы должны уже наконец открыть отделение анестезиологии и интенсивной терапии и организовали прием гинеколога. Ведь на Житомирщине смертность от инфаркта миокарда сегодня составляет 15%, а в тех областях, где открываются такие центры, она уменьшается до 5%. Поэтому мы не должны медлить. Средств было выделено достаточно, чтобы уже завершить все необходимые работы. Надо планировать и делать, а не подстраиваться под обстоятельства», - отметил председатель облгосадминистрации.

Заместитель председателя областного совета Руслан Годованый отметил, что откладывать открытие центра нет времени: «Мы должны понимать, что это отделение необходимо для Житомирской области, и поэтому ждать еще, у нас просто нет времени».

Директор департамента здравоохранения облгосадминистрации Александр Торбас отметил, что кардиохирургический центр в Житомире позволит снизить летальность от сердечных и сосудистых заболеваний жителей области, а также предоставлять полный комплекс кардиохирургической помощи. Центр будет работать круглосуточно с бригадой реаниматологов, кардиохирургов и сосудистых хирургов.

Также председатель Житомирской облгосадминистрации Сергей Машковский ознакомился с материально-технической базой реконструированного отделения анестезиологии и интенсивной терапии в кардиологическом центре и осмотрел новое оборудование.














 

Тэги: больница Гербачевского, Житомир, медицина, кардио центр

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: