Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2014 » Декабрь » 19 » 05:10:12

Как сэкономить при оплате картой за рубежом

19.12.2014, 01:22:54 1803 0
Как сэкономить при оплате картой за рубежом

Вот-вот наступит Новый год, и все разъедутся на рождественские каникулы. И если вы собираетесь провести их не в Карпатах, а в Праге, в Альпах или на жарких островах, следует позаботиться о проблеме обмена валюты.

Учитывая нынешнюю ситуацию с дефицитом валюты в обменниках и банках и растущим курсом доллара и евро, найти наличку будет сложно. Но зачем носиться с пачками банкнот, если все необходимые финансы можно уместить в одной карточке.

Итак, сначала разберемся, как работает конвертация валют при оплате карточкой. В операции могут участвовать три валюты – валюта счета (в зависимости от того, что лежит на счету – гривны, доллары или евро), валюта операции (в которой оценена услуга или товар) и валюта биллинга (в ней ваш банк рассчитывается с платежной системой).

При оплате система сначала проверяет валюты операции и биллинга и при их несовпадении конвертирует сумму по своему курсу. Далее ваш банк получает сумму в валюте биллинга и конвертирует в валюту счета, и лишь после этого списывает деньги со счета.

Закономерный вопрос – как избежать такого хитросплетения конвертаций?
 

Минимизация конвертаций

 

Нужно добиться совпадения всех трех валют – счета, операции и биллинга. Тогда можно будет и вовсе обойтись без конвертации. Если у вас нет долларовой карты, для минимизации нужно, чтобы одна из валют – счета или операции, совпадала с биллинговой. В таком случае потребуется лишь одна конвертация.
 

Узнайте, в какой валюте рассчитывается ваш банк

 

Карты Visa рассчитываются только в долларах, поэтому, если вы чаще посещаете Европу, а не США, вам больше подойдет MasterCard. Этими картами можно рассчитываться как в долларах, так и в евро.

Как у Visa, так и у MasterCard есть свои курсы валют, по которым они рассчитываются. Как пишут форекс новости курс банка можно узнать на его сайте. Некоторые банки используют курс НБУ.
 

Как просчитать потери?

 

Сумму, которую вы потеряли на конвертации валют, иногда бывает сложно подсчитать. Банк может конвертировать деньги не сразу, а через несколько дней, когда курс уже поменяется.
 

Что нужно знать, чтобы просчитать издержки?

 

Одного знания курса недостаточно. Банк может снимать проценты от покупки за границей. Чтобы узнать точный размер комиссии, который может колебаться от сотых до нескольких процентов, обратитесь в банк.

Следует помнить, что комиссия списывается после того, как сумма вашей покупки будет пересчитана в валюте биллинга.
 

Конвертация при снятии наличных

 

Безусловно, иногда за границей может возникнуть необходимость заплатить наличными. Сколько денег вы потеряете в таком случае? Если воспользуетесь банкоматом своего банка – не потеряете ничего, но для этого нужно иметь счет в международном банке. Другой банк снимет с вас комиссию за конвертацию, точный размер которой нужно уточнять в банке. Обычно это сумма в 2-5%.

В любом случае, перед поездкой стоит обезопасить себя от непредвиденных ситуаций. Запаситесь некоторым количеством долларов, евро или местной валюты; узнайте все нюансы конвертации валюты в вашем банке, а также стоимость международных переводов. Если есть возможность – заведите евро- или долларовую карту.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: