Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Декабрь » 19 » 06:53:42

Реестр недвижимости в Интернет будет доступен с 1 января

19.12.2014, 22:55:03 8038 0
Реестр недвижимости в Интернет будет доступен с 1 января

Министерство юстиции Украины планирует обеспечить онлайн-доступ не являющихся собственниками имущественных прав физических и юридических лиц к информации Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество (ГРВПН) с 1 января 2015 года, а стоимость такой электронной информационной справки составит 17 грн.

Как передает Капитал, такие данные обнародовали представители министерства в ходе "круглого стола" "Открытие имущественных реестров — механизм реализации правительственных инициатив" и обсуждения подготовленного Минюстом проекта постановления правительства об утверждении порядка предоставления физическим и юридическим лицам информации из ГРВПН в Киеве в пятницу.

"Он подготовлен для того, чтобы обеспечить бесперебойную работу регистраторов, обеспечить надлежащий доступ к имущественному реестру, и обеспечить надлежащий доступ граждан и других лиц к запрашиваемой информации - например понадобится экспертная оценка недвижимости", — сказал замглавы Минюста Игорь Алексеев.

При этом он отметил, что открытие доступа к ГРВПН в целом повышает инвестиционную привлекательность страны и улучшает защиту имущественных прав собственников.

Как уточнила директор департамента гражданского, финансового законодательства и законодательства по вопросам земельных отношений Минюста Елена Ференс, на сегодня стоимость информационной справки-поискового запроса в электронном виде из ГРВПН установлена на уровне 17 грн."Закон с момента вступления в силу разрешал нам разрабатывать порядок в течение трех месяцев, но, учитывая, что техническая возможность открытия этого реестра есть с 1 января 2015 года, то с этой даты должен вступить в действие порядок предоставления непосредственно доступа и получения информации", — добавила она.

По словам Богданова, мощности нового технического оборудования и программного обеспечения "ИРЦ" по обеспечению открытого доступа к ГРВПН позволят обрабатывать до 1 млн обращений в месяц. При этом он подчеркнул, что ПО и база данных ГРВПН надежно защищены, в частности, пользователи в ходе запроса не получают непосредственного доступа к реестру: информационная справка предоставляется в виде копии с зеркального сервера.

В свою очередь заместитель директора департамента регистрации вещных прав на недвижимое имущество-начальник отдела Укргосреестра Александра Маломуж сообщила, что получение данных ГРВПН в виде информационной справки для физлиц и юрлиц новым порядком предусмотрено как в электронном, так и в бумажном виде путем обращения к регистратору/нотариусу, однако исключительно по объекту недвижимости.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: