Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2014 » Декабрь » 24 » 14:14:39

Областная власть и житомирские волонтеры договорились о сотрудничестве

24.12.2014, 14:14:39 5898 2
Областная власть и житомирские волонтеры договорились о сотрудничестве

24 декабря состоялась встреча областной власти с волонтерами и общественными организациями.

Как сообщили «Журналу Житомира» в облгосадминистрации, во встрече приняли участие и.о. заместителя председателя облгосадминистрации Ярослав Лагута, заместитель председателя областного совета Руслан Годованый и более полусотни волонтеров.

Во время встречи волонтеры активно озвучивали самые болезненные вопросы в их деятельности. Это, во-первых, работа псевдоволонтеров, которые просто зарабатывают деньги, собирая помощь, и портят имидж настоящих благотворителей. Из-за таких недобросовестных людей граждане теряют веру и не всегда готовы откликнуться на просьбу о поддержке.

В этом же контексте встал и вопрос ящиков для сбора средств. Ведь любая организация может поставить свою печать и собирать помощь, но куда идут эти финансовые ресурсы далее - никому неизвестно. Присутствующие общественные активисты отметили, что за этим должны следить правоохранительные органы.

Относительно ящиков представители общественности подали несколько предложений. Один из вариантов - ставить на них печати нескольких общественных волонтерских организаций, затем все собранные средства считать в присутствии членов счетной комиссии и подкреплять это актом сверки. Таким образом, прозрачно контролировать процесс сбора средств.

Также была озвучена идея создания единого образца таких ящиков, разместить рекламу на билбордах о них, чтобы граждане четко понимали, что помощь собирают только в такие ящики, признаны большинством общественных организаций.

На встрече было решено создать координационный штаб, в который войдут общественные организации и волонтеры, чтобы совместно координировать свои действия и оказывать помощь качественно и адресно. Так предварительно желание быть в штабе выявило 20 волонтеров.

Следующая встреча областных властей с волонтерами запланирована на 30 декабря, на которую будут приглашены представители правоохранительных органов, чтобы вместе с ними обсудить, как можно решить вопрос ящиков по сбору средств и как контролировать этот процесс.

Тэги: власть, волонтеры

Схожі новини:


Комментариев: 2
3DSchuminator
1 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 16:16:39, 24.12.2014 [Материал]

ящики это очень важно. определенно. самый острый вопрос - это ящики... лицоладонь
Arina1985
2 Арина (Arina1985)   • 22:16:34, 28.12.2014 [Материал]

Лично я никогда не даю деньги. Непонятно кто их собирает и непонятно на что.
Оголошення на ЖЖ інфо: